Нас ждет Испания


Свет создаёт рельеф и украшает.
Архитектура — это упорядочение света.
Антонио Гауди

1. Новости экономики Испании: ситуация в стране ухудшается. За понижением кредитного рейтинга страны последовала неутешительная статистика с рынка труда Испанское правительство объявило в пятницу 27 апреля, что почти четверть работоспособного населения страны сейчас находится без работы – это самый высокий уровень безработицы среди 17 государств еврозоны.

2. Полицию Испании обязали общаться с иностранцами без переводчиков. Вроде так и было в прошлом году. У соседей был инцидент, повезло, что рядом жила русская, знавшая испанский.

3. В Испании снижают налоги для покупателей жилья. По данным портала SpanishPropertyInsight, для тех, кто купит испанское жилье в 2012 году, налог на прирост капитала при дальнейшей продаже данного объекта недвижимости, будет снижен на 50%. Налоговой льготой смогут воспользоваться как физические, так и юридические лица. Однако на сделки, заключенные между ближайшими родственниками, например, при продаже жилья между родителями и детьми, она не распространяется.

Напомним, что максимальная ставка налога на прирост капитала (plusvalia) для нерезидента Испании, который решит продать недвижимость в этой стране, может достигать 19% от разницы между стоимостью продажи и покупки объекта. Налог на прирост капитала не взимается лишь в случае, если иностранный гражданин постоянно живет в Испании и деньги, полученные от продажи жилья, он намерен вложить в покупку нового объекта недвижимости.

Стоит отметить, что испанская недвижимость продолжает обесцениваться. Однако объемы продаж жилья постепенно растут. Эксперты местного рынка отмечают, что иностранные инвесторы в Испании оживились еще в первом квартале 2012 года: задолго до того, как Министерство по общественной работе и развитию Испании, входящее в Жилищный департамент, объявило о новой налоговой льготе для покупателей жилья.

4. Сейчас мало кто верит в то, что биржевые котировки — стихия. От Испании мировая финансовая элита ждёт, что страна влезет в долги к МВФ под высокий процент. Вот и на этот раз финансисты недовольны, что Испания выходит из экономических трудностей без кредитов валютного фонда. Помимо недовольных гримас на свиных рылах продажных рейтинговых агентств, они изобразили на своём «котировочном лице» недоверие к мерам спасение Bankia, предпринятым правительством.

Одно из зданий барселонского архитектора Гауди, который не любил углы

График (нажмите для увеличения)

P.S. Мы и в этом году решили провести один из отпусков в Испании, недалеко от Барселоны. На этот раз наш десант будет состоять из 4 семей (8 взрослых и 6 детей). Вылетаем мелкими группами, сегодня часть путешественников, завтра наша семья.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.