Влияние Китая на мировую экономику растет


Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным;
совершает заслуги, но не признает их,
потому что он не желает обнаруживать свою мудрость.
Лао Цзы

Экономика Китая.

1. Шаги и задачи Китая к глобализации юаня. По состоянию на конец 2011 года проведены трансграничные юаневые расчеты по текущим операциям на общую сумму 2,58 трлн юаней /408 млрд долл США/. К концу 2011 года Китай заключил своп-контракты на общую сумму 1,3 трлн юаней с 14 странами и регионами.

Президент МВФ Лагард на днях отметила, что после реализации реформы, жэньминьби не может не стать резервной валютой и приобрести достойной статус, который соответствует его экономическому масштабу. Позитивная позиция Лагард вновь привлекла внимание СМИ к теме интернационализации жэньминьби.

2. Прогнозирование экономики КНР становится прибыльным. Старший экономист «Номура-Китай» Чжан Чживэй сказал, что в прошлом году коэффициент китайской экономики к росту ВВП всего мира превысил 40%, для глобальной экономики китайская экономика имеет очень важное значение.

3. Происходит ли масштабный отток капиталов из КНР?! По сообщениям зарубежного издания газеты «Жэньминь жибао», иностранные СМИ в последние дни проинформировали, что производительная индустрия США косвенно начинает покидать КНР, японские предприниматели также проявляют эту тенденцию. На этом основании некоторые органы пришли к выводу, что инокапиталы в Китае уже выявляют признак «оттока в сфере производительной индустрии». На самом деле, Китай давно уже обратил внимание на то, что некоторые страны выдвинули стратегические политики с целью возрождения собственной производительной индустрии. Но по результату наблюдения Минкоммерции, пока не замечен масштабный вывод инвестиций у иностранных предприятий в Китае.

4. Чжан Монань: Создание суверенного пенсионного фонда на основе инвалютных резервов в целях обогащения китайского пенсионного фонда. По мере ускорения процесса старения населения пенсионный дефицит подходит ближе и ближе к Китаю. Данные «Доклада о развитии китайского пенсионного фонда-2011» показывают, что в 2010 году общий объем доходов от основных фондов пенсионного страхования городов и волостей Китая составил 1149,1 млрд.юаней с ростом на 18%. За полный год общие расходы из данного фонда составили 889,4 млрд.юаней с ростом на 20,4% по сравнению с предыдущим годом. Доходы больше расходов, зато темп роста расходов больше роста доходов. Если такая динамика сохранится, то появится дефицит в балансе расходов и доходов всекитайского фонда пенсионного страхования.

Китай и Россия.

5. Пан Чанвэй: переориентация России в сфере энергетического сотрудничества на восток акцентируется на Китай. В ходе освоения энергетических ресурсов восточной части России нужно вложить огромные средства в инфраструктурные объекты. Как потенциальные потребители энергетики России Китай, Южная Корея и Япония должны вместе рассматривать вопрос о создании конторы энергетической безопасности в Северо-восточной Азии, совместно собрать огромные средства на инфраструктурные объекты, избежать злокачественной конкуренции, повысить инвестиционную эффективность, отклоняться от геополитических рисков.

Государственный геопарк Кэкэтохай

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.