Путь Индии


О свободе надо судить по степени свободы самых низших.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Почему для инвесторов Индия лучше Китая. Индия и Китай. Западные инвесторы любят сравнивать две самые густонаселенные страны мира, как если бы их экономики различались лишь этапом и скоростью развития. За первое десятилетие XXI века ВВП Китая рос в среднем на 10,3% в год, весьма впечатляющие 7,4% показала и Индия. Однако если Китай — это исключительно экспортная история, то индийская экономика процветает за счет внутреннего потребления.

Значительную роль в Индии продолжает играть ее демография. К 2030 году по численности населения она обгонит Китай. При этом сейчас это одна из самых молодых наций среди стран с формирующимся рынком. Почти половина граждан моложе 25 лет.

2. Индия: 650 миллионов человек без электричества. В результате новой, уже второй по счету аварии в распределительной электросети, более 650 миллионов жителей северной и восточной Индии остались во вторник 31 июля без электричества.

Работа метрополитена в Нью-Дели полностью приостановлена, также парализовано движение железнодорожного транспорта: из-за инцидента от расписания отстают около 300 поездов.
Под влиянием прекращения электроснабжения несколько сот горняков оказались заблокированными под землей на одной из угольных шахт, находящейся в 180 км к северо-западу от Колкаты.

3. Атомная станция по российскому проекту в Индии строится не случайно. Проблема Индии достаточно традиционна для Азии. Относительно хорошо решить проблему с энергообеспечением в последний год удалось Китаю за счет массового строительства типовых угольных энергоблоков. В последние годы они уделяют все больше внимания развитию гидро- и атомной энергетике, а также возобновляемым источникам. Однако пойти по пути Китая и усилить угольную генерацию Индии, пожалуй, не удастся и наиболее вероятно развитие атомной энергетики.

4. Анна Хазаре объявил, что прекращает голодовку и уходит в политику. Акция проходит в районе Джантар-Мантар в центре Нью-Дели. Сам Хазаре в белых одеждах сидит на специально сооруженном постаменте в окружении ближайших соратников. Над его головой плакат: «Заключительная битва против коррупции». На улице перед Хазаре расположились сотни его сторонников в белых пилотках, с национальными флагами и самодельными антиправительственными плакатами.

Пандит Джавахарлал Неру. 1942 (Святослав Николаевич Рерих)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.