Египет готов продолжить свое развитие на базе исламизма


Большинство людей стремятся к обладанию тем,
чего у них нет, и, тем самым,
становятся рабами тех самых вещей, которые хотят получить.
Анвар Садат

Экономика Египта

1. Египет вслед за успехом посреднических усилий в разрешении конфликта между сектором Газа и Израилем намерен разрешить палестинскую проблему в целом. Египет подтверждает свой исторический долг по отношению к палестинской проблеме и продолжит свои усилия для достижения этой высокой цели посредством усилий по окончанию межпалестинского раскола и примирения палестинских фракций. Традиционная конкуренция ФАТХ и ХАМАС в 2007 году переросла в открытое вооруженное противостояние и политический раскол палестинских территорий. Конфликт разгорелся после успеха ХАМАС на выборах в парламент автономии и захвата власти в секторе Газа. Многочисленные посреднические усилия арабских стран и ближневосточного квартета с целью примирения фракций до сих пор не принесли успеха.

2. Инвесткомпания Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса требует от властей Алжира компенсацию в $5 млрд за притеснение крупнейшей телекоммуникационной компании страны Orascom Telecom Algerie. «В 2001 году мы в конкурентной борьбе выиграли контракт на строительство в Алжире телекоммуникационной инфраструктуры, инвестировали $3 млрд, создали 4 тыс. рабочих мест, и всего через семь лет телефонная связь имелась уже у 52% населения страны, — заявил Н.Савирис. — Алжирское правительство обязалось защищать деятельность компании, включая обязательство воздерживаться от необоснованного вмешательства в наши операции, но с 2008 года оно начало кампанию по вмешательству и притеснению, которая принесла Weather Investments убыток в $5 млрд».

3. Салафиты – новый актор международной политической жизни. В ходе и результате арабской весны произошли две вещи.
— из тюрем и с каторги силой, с использованием вооруженных боевиков, были освобождены салафиты, осужденные за террористическую деятельность
— в страны арабской весны вернулись из-за рубежа все те, кто укрывался от правосудия
Таким образом, одним из побочных результатов арабской весны стало возникновение «Новой Аль-Каиды» – разветвленной сети салафитских группировок, которая представляет собой резерв исламистского интернационала. Этот резерв очень легко и быстро можно мобилизовать и вооружить (сейчас для этого в основном используется оружие, оставшееся в Ливии после Каддафи; поступает информация о перехвате контрабандных караванов с оружием, идущих в Тунис и Египет; в Сирию оно поступает через Ливан и Турцию) и направить на новые фронты «глобального джихада» в арабском (и не только) мире.

4. Юг Страны пирамид удивляет неожиданным спокойствием. Страну охватила строительная лихорадка. Египтяне в принципе привыкли достраивать свои дома по мере роста семьи, но после революции не стало монополии, которую держал в своих руках один из приближенных Мубарака, так что вдвое подешевели цемент и арматура. Стало меньше бюрократических проволочек. Новые дома растут как грибы.

У египтян сейчас очень амбициозные планы – довести к 2020 году число иностранных гостей до 30 млн. человек. Правительство обещает в ближайшее время выставить на продажу участки земли на побережье Красного моря общей площадью почти 3 тыс. га. Возвращаются и инвесторы — два крупных девелопера из ОАЭ объявили о начале больших проектов в Египте.

Кстати, о христианах, которые составляют почти 10% населения. Несмотря на сообщения о погромах и столкновениях в Александрии, в Асуане христианский храм – одна из самых заметных городских построек, а 60-летний епископ Тавадрос стал новым патриархом Коптской православной церкви Египта.

Египет и Россия

5. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с Мурси, в ходе которых передал ему приглашение от российских властей посетить Россию. »Также президент отметил важность использования влияния России в разрешении кризисов, основным из которых является прекращение кровопролития в Сирии. Президент Мурси также призвал российского президента активнейшим образом продолжать участие в ближневосточном квартете, ввиду ее роли в урегулировании палестинской проблемы», — заключил Али.

ВВП на душу населения по ППС (в тек. межд. долл.)

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.