Близость Индии и Китая и источники энергии придадут ускорение экономике Бангладеш


Мы не верим в фальсификации выборов, так как нашей целью
является укрепление демократии и защиты прав человека.
Шейх Хасина

Экономика Бангладеша

1. Военно-промышленный комплекс и вооруженные силы Бангладеш. Бангладеш (страна бенгальцев) — это бывший Восточный Пакистан, который был освобожден при поддержке Индии 40 лет назад в результате индо-пакистанской войны 1971 года. Кроме того, сразу после приобретения независимости из-за высокой популярности левых идей в Бангладеш — страна получила поддержку и СССР. Преобладающая религия — суннитский ислам, малые народности исповедуют также буддизм, христианство, есть приверженцы первобытных верований.

2. Согласно прогнозам компании “Espicom”, в 2012-2016 гг. будут отмечаться колебания показателей роста экономики Бангладеша, прирост которой в 2015 г. может достигнуть 7% по сравнению с 2014 г. Бангладеш — одна из беднейших стран региона, большинство ее населения, нуждающегося в медицинской помощи, не может себе позволить оплатить услуги врача.

До 2016 г. все предприятия Бангладеша освобождены от соблюдения требований Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Trade-related aspects of intellectual property rights – TRIPS) Всемирной торговой организации (ВТО). Сегодня это конкурентное преимущество активно используется локальными производителями дженерических препаратов.

3. Бангладеш просит Иран принять участие в развитии промышленной инфраструктуры этой страны. Министр промышленности Бангладеш Дилип Баруа в ходе встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мехди Газанфари в Дакке высказался за то, чтобы Иран принял участие в развитии промышленной инфраструктуры Бангладеш, сообщает агентство ИРНА.

Новые дополнительные запасы газа найдены в Бангладеш на месторождении Titas, заявил глава Bangladesh Oil, Gas and Mineral Corporation Мухаммед Хуссейн Монсур. По словам топ-менеджера, теперь запасы Titas оцениваются в 8,05 трлн кубические футов против 7,2 трлн кубических футов ранее.

4. Бангладеш к 2020 году может стать одним из лидеров производства пластмасс. Большой объем производимого пластика и низкий уровень его внутреннего потребления могут сделать переработку пластика экономически выгодным в Бангладеш и вывести страну в лидеры отрасли, говорится в отчете отчета Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Обилие речной воды и низкие транспортные расходы делают рециклинг экономически привлекательным. Большая часть потребляемых пластмасс приходится на упаковку, строительство, фармацевтическую индустрию и производство потребительских товаров, сообщается в отчете. В целом в отрасли производства пластмасс, которая представлена примерно тремя тысячами предприятий в Бангладеш, трудятся порядка миллиона человек.

Бангладеш и Россия

5. Беларусь готова сотрудничать с Бангладеш в области ядерной энергетики и космической сфере. Беларусь предлагает Бангладеш сотрудничество по многим направлениям научно-технической деятельности. Одна из перспективных сфер партнерства — ядерная энергетика. «В Беларуси принято решение о строительстве АЭС. Мы знаем, что в Бангладеш стартует строительство станции с параметрами, аналогичным белорусским, — отметил Михаил Мясникович. — Мы готовы активно сотрудничать с вашими специалистами в этой области и оказывать поддержку».

Еще одна перспективная отрасль для взаимодействия — космическая сфера. Беларусь запустила собственный спутник дистанционного зондирования Земли, создает группировку космических аппаратов совместно с Россией и планирует построить свой спутник связи.

Строительство же первой АЭС Народной Республики Бангладеш, согласно подписанному 2 ноября прошлого года соглашению, будет осуществлено по российским технологиям в соответствии со всеми международными требованиями и с учетом уроков, извлеченных из аварии на АЭС в Японии.

ВВП на душу населения по ППС (в тек. межд. долл.)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.