Ключевой партнер и сосед США — Мексика


Начинаешь писать, чтобы прожить,
кончаешь писать, чтобы не умереть.
Карлос Фуэнтес

Экономика Мексики

1. Обама обращает свой взор на юг. После переизбрания на новый срок президент Обама встретился только с одним латиноамериканским лидером — мексиканским президентом Пеньей Ньето. В мае Обама отправится в Мексику, чтобы еще раз обсудить с ним вопросы, представляющие взаимный интерес. Таким образом Вашингтон дает понять, что среди стран Латинской Америки его приоритеты отдаются Мексике.

Начиная с 1993 года, когда конгресс США одобрил подписанное Мексикой, США и Канадой соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), товарооборот между странами вырос до 500 миллиардов долларов, что вдвое превышает товарооборот с остальными странами мира. В настоящее время Мексика догнала Китай по экспорту своих товаров в США и оставила позади Канаду. В ближайшие шесть лет Мексика станет одним из главных экспортеров в США.

Некоторые факты о положении современной Мексики на мировой геополитической и экономической аренах:
— Страна занимает второе место по количеству международных торговых соглашений и единственная в мире охватывающая своими соглашениями все три крупнейших мировых рынка — Американский, Европейский и рынок Азии.
Самый богатый человек мира мексиканец. Сфера его основного бизнеса относится к телекоммуникациям, что свидетельствует о высокой наукоемкости и требованиям к уровню подготовки персонала, а так же не может считаться «сырьевым придатком».

2. Мексика увеличит поставки нефти в Китай. а сегодняшний день поставки нефти нерегулярны, но Пенья уверен, что благодаря реформе энергетической отрасли у себя в стране он добьется расширения рынка нефтепродуктов не только в Китай, которой совсем скоро понадобится много энергоресурсов для развития, но и в другие страны.

Известно, что сейчас Мексика намерена добывать более 3 миллионов баррелей в день. Это станет возможным после модернизации нефтяной отрасли страны, чем сейчас и занимается президент и правительство.

3. Мексика ограничивает информацию о наркокартелях ради наркобаронов. Генпрокуратура Мексики приняла решение ограничить до 2025 года распространение информации о действующих в стране наркокартелях, именах их главарей и зонах влияния, чтобы не допустить использования этих данных в преступных целях и обеспечить безопасность самих участников незаконных группировок. А то вдруг погибнут до суда 🙂

По итогам 2011 года лидером преступного мира Мексики стал картель «Лос-Сетас», контролировавший тогда преступные группировки в 16 из 31 штата и в Мехико. Картель сформирован из бывших сотрудников элитных армейских подразделений, решивших перейти на службу наркомафии. Ранее «Лос-Сетас» был боевым крылом «Картеля Залива», однако впоследствии преобразовался в отдельную организацию.

4. По данным ЮНИСЕФ, более половины детей в Мексике живет в бедности. Несмотря на то, что в последние годы экономика страны росла неплохими темпами, это никак не отразилось на положении бедных, отмечают авторы исследования. Так, в ряде районов Мексики показатели развития человеческого потенциала ничем не отличаются от аналогичных показателей в беднейших странах третьего мира. По данным 2010 года, 46,2% взрослого населения Мексики живет в бедности. А среди детей доля бедных приближается к 54%.

Мексика и Россия

5. Мексиканская авиакомпания Interjet может приобрести еще 10 российских самолетов Sukhoi Superjet 100. «Наши общие инвестиции в российские самолеты превысят один миллиард долларов. Оплата покупок будет осуществляться с помощью экспортных кредитов, предоставляемых банками Франции, Италии и России», — сказал Х. Альварес на пресс-конференции «SuperJet 100 для Interjet» в рамках авиационной выставки AeroExpo.

По его словам, начало поставок ожидается уже в мае текущего года, они продлятся до декабря 2014 года. «С появлением самолетов Superjet авиакомпания планирует открыть 80 новых магистральных маршрутов, в частности в Колумбию и США, и развивать региональный рынок перевозок», — подчеркнул гендиректор компании. При этом он отметил, что использование Superjet с низким потреблением топлива позволит экономить до 15% на авиакеросине.

Храм святой Гваделупе в Мексике.

График (нажмите для увеличения)

Необычный католический храм, есть что-то русское 🙂

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.