Победа БРИКС — Бразилия возглавила ВТО


Самое глубокое, самое искреннее желание —
это желание быть кому-нибудь близким.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Представитель Бразилии возглавила ВТО — победители и побежденные в битве ВТО. Избрание Роберто де Азеведо Генеральным директором Всемирной торговой организации — это успех для Бразилии Дилмы и Лулы, но не только. США и Европейский Союз поставили не на ту лошадь. Победа бразильского кандидата является победой развивающихся стран, включая страны БРИКС. Несколько смешно включать в категорию этих стран Китай, вторую по значению экономическую державу в мире. Но в целом, Пекин против этого не возражает. Азеведо был постоянным представителем Бразилии в ВТО с 2008 года. На этом посту он критиковал сельскохозяйственный протекционизм Соединенных Штатов Америки и Европы, поддерживал промышленный протекционизм Дилмы и в общих чертах осуждал валютную войну.

Победа для стран БРИКС имеет в основном символическое значение: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка смогли объединиться только на втором этапе. Вашингтон и Брюссель предпочли бы мексиканца, но и победа Азеведо их устраивает, потому что в своих коммерческих переговорах США и ЕС все больше действуют в обход ВТО. Итак, для них это несерьезное поражение.

2. Вице-президент США Байден призвал Бразилию интенсифицировать торговлю с США. Экономика Бразилии – крупнейшая в Южной Америке, однако в отношении некоторых из производимых в стране товаров применяются протекционистские меры; речь идет, в частности, о высоких тарифах. Выступая в Рио-де-Жанейро, вице-президент США сказал: «Представьте себе, что эти две динамичные экономики могли бы сделать, увеличив объем торговли и инвестиций».

3. Способна ли Бразилия обойти Китай? Как следует из недавнего опроса, по своей инвестиционной привлекательности Бразилия уступает только Китаю и намного обходит Индию и США. Страна начинает отходить от политики повышения обменного курса: за последние годы стоимость ее валюты пошла вниз. В 2006 году сальдо внешнеторгового баланса в сфере промышленных товаров было положительным, тогда как сегодня оно стало резко отрицательным. Единственная причина того, что общий баланс еще демонстрирует положительные результаты, это сырье.

4. Мы развеяли миф о соперничестве между нами. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и бывший президент Бразилии Лула да Силва были единодушны в своей критической оценке СМИ как фактора консервативной власти, существующего в Южной Америке вот уже в течение десятилетия. «Это невероятно: когда их критикуешь, они утверждают, что мы подвергаем их нападкам. Но когда СМИ подвергают нас нападкам, они утверждают, что это демократия. Так не годится», — заявил руководитель Партии трудящихся, в то время как Кристина настаивала: «Они могут написать тысячи статей, но им никогда не удастся стереть из памяти аргентинцев события прошедшего десятилетия».

Кристина Киршнер и Лула единодушно отметили важность образования как ключевого фактора социальной интеграции и социальной справедливости. «Кто-то говорит о популистских правительствах, а я предпочитаю называть их правительствами, верящими в равенство возможностей с тем, чтобы каждый мог решить, какую жизнь он хочет прожить», — подчеркнула Кристина Киршнер. Лула, со своей стороны, перечислил те стержни, на которых держится политика социальной интеграции: доступность бесплатного высшего образования для молодежи, достойная оплата труда преподавателей, сокращение в уровне доходов и большая взаимосвязь между образованием и производством.

Бразилия и Россия

5. Россия в БРИКС – свой среди своих? Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка – почти магическая для бизнесменов всего мира комбинация, вызывающая у международных инвесторов целый спектр эмоций – от предвкушений обширных бизнес-возможностей до опасений по поводу стабильности и предсказуемости экономики.

Одной из главных объединяющих проблем для стран БРИКС эксперты в один голос назвали коррупцию. «Структура экономик БРИКС очень неоднородная», – констатирует Дадуш, обращая внимание на то, что Россия на уровне пяти стран по прежнему воспринимается, как эспортер нефти, газа и полезных ископаемых. При этом, по прогнозам, объем экономик России, Бразилии и Южной Америки в совокупности к 2020 году составят 2/3 объема экономики США. Китай, при этом, к 2050 году, вероятнее всего, обойдет США, Индия станет третьей мировой экономикой.

Новый глава ВТО — постоянный представитель Бразилии в ВТО Роберто де Азеведо

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.