Экономическая мощь Китая постепенно переходит в политическую


Коль много накопишь, то много исчезнет.
Лао-Цзы

Экономика Китая.

1. Китай: общая сумма вкладов в китайской валюте впервые превысила 100 трлн юаней (около 0,5 квадриллиона рублей). Как показывают данные, в последние годы в Китае наблюдается быстрый рост юаневых сбережений. В мае 2008 года общий объем депозитов в юанях превысил 50-триллионный рубеж, в конце 2010 года превзошел отметку в 80 трлн юаней, в ноябре 2012 года этот показатель перешагнул 90-триллионную отметку и за минувшее полугодие увеличился почти на 10 трлн юаней.

2. В Китае сформирован первый военный отряд, который будет выполнять миротворческую миссию в Мали. Как стало известно, отряд состоит из 395 офицеров и солдат, включая 155 военнослужащих инженерного подразделения, 170 военнослужащих охранного подразделения и 70 военных врачей медицинского подразделения. Отряд сформирован из служащих инженерного полка, пехотного полка 16-й армейской группы Шэньянского военного округа НОАК и из служащих госпиталя номер 211 НОАК.
Планируется, что миротворческий отряд будет направлен в Мали двумя группами: в конце июля и начале сентября этого года. В задачи китайских военнослужащих в Мали будет входить ремонт автодорог и мостов, охрана места дислокации и оказание медицинской помощи.

Кроме того, Китай направит в Либерию для участия в миротворческой миссии ООН наряд полиции по охране общественного порядка. Китай впервые направляет на африканский континент офицеров полиции для противодействия уличным беспорядкам.

3. Ядерный арсенал Китая: Пекин может обеспечить достаточный уровень сдерживания и решить проблему Тайваня. Ядерное оружие Китай впервые испытал в 1964 году, а термоядерное — в 1967. С этого момента армия КНР стала оснащаться ракетами с ядерными боеголовками. На тот момент это были ракеты малой и средней дальности, такие как, например, DF-1, с дальностью действия 2000 км (копия советской Р-12). Далее, в 70-ых, были разработаны ракеты с большей дальностью действия — DF-3 и DF-4 — 2800 км и 4700 км соответственно. Эти ракеты до сих пор стоят на вооружении КНР. Однако они не дотягивают до межконтинентальной дальности, и уж точно не позволяют наносить ударов по территории тех же США. Первые испытания МБР были проведены КНР в 1980-ом году. Это была новая ракета DF-5, которая имела дальность действия до 13000 км. С этого момента Китай начал обладать возможностью поражать цели на территории США. В последние годы на вооружение КНР стали поступать мобильные МБР DF-31, с дальностью до 8000 км, а на стадии испытаний находится мобильная МБР DF-41, несущая 3-4 боеголовки индивидуального наведения на расстояние до 14000 км. Принятие последней на вооружение сделает возможным нанесение ударов по всей территории США, с учётом задач по преодолению противоракетной обороны, так как по некоторым данным, DF-41 будет в состоянии нести и ложные цели.

4. Ключевые слова: Lenovo — мировой лидер на рынке ПК. Две авторитетные всемирные организации — IDC (Internet Data Center) и консалтинговая компания Gartner 11 июля обнародовали последние статистические данные индустрии. Как показали данные двух агентств, во втором квартале этого года рыночная доля Lenovo достигла 16,7%, компания впервые стала лидером на мировом рынке ПК. Аналитики отмечают, что несмотря на вызовы, стоящие перед рынком персональных компьютеров, это по-прежнему огромный рынок, достигающий 200 млрд долларов США. Еще важнее то, что Lenovo достигла рекордно высокой рентабельности, чистая прибыль увеличилась на 34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Китай и Россия.

5. РФ в особом порядке проинформировала КНР о проверке боеготовности ВВО. Россия проинформировала Китай о военных учениях на Дальнем Востоке в рамках соглашения о мерах доверия в военной области от 1998 года между Россией и Таджикистаном, Киргизией и КНР. Замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов особо отметил, что «в связи с принятым решением о наращивании (до 160 тыс) количества военнослужащих, которые будут принимать участие в этих учениях, в настоящее время мы направляем соответствующие телеграммы и извещения всем нашим партнерам. Разумеется, акцент мы делаем на наших союзниках по ОДКБ».

Пещеры буддийских монахов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.