Сравнение стран Таможенного союза и Украины


Ну диктатор, так диктатор.
В этом тоже есть определённый выигрыш.
Это последний! Вы представляете?
Последний! Вот не приехали бы вы сюда,
где б вы его ещё в своей жизни встретили и поговорили.
Александр Григорьевич Лукашенко

Первый график ВВП по ППС на душу населения стран Таможенного союза и Украины наглядно показывает принципиальное различие результатов деятельности А.Г. Лукашенко и украинских политиков. Причем надо отметить, что и Казахстан уступает Беларуси, несмотря на свои запасы углеводородов, во многом это результат массового ухода русских из Средней Азии.

Наиболее часто упоминаемой проблемой Беларуси является инфляция, она действительно очень высокая, однако возможно причины кроются в низкой компетентности финансовых служб, которые удерживали денежную массу (второй график) на низком уровне, создавая по сути искусственно кризисы ликвидности. В последнее время ситуация исправляется и думаю, что через некоторое время эта проблема уйдет.

Ситуация с внешним долгом во всех странах (третий график), кроме России, одинаковая, но по сути страны Таможенного союза под зонтиком золотовалютных запасов России, а вот Украина же под постоянным прессом кредиторов. На четвертом графике хорошо видно, что внешний долг Беларуси достаточно дешевый, его обслуживание в год обходится в аналогичный процент по ВВП, что и в России. Правда у России стоимость обслуживания все время падает и уже достигла 4% от ВВП, а у Беларуси понемногу растет. Высокие расходы на обслуживание долга привели Казахстан к необходимости роста налоговой нагрузки, что видно на пятом графике, что скорее всего приводит к замедлению роста доходов в коммерческом секторе. Интересно, что в Беларуси ситуация движется в другую сторону — вместе с ростом денежной массы, снижается налоговая нагрузка, что может говорить о создании условий для производственных инвестиций в страну.

ВВП по ППС на душу населения стран Таможенного союза и Украины, тыс.$

График (нажмите для увеличения)

Денежная масса в ВВП стран Таможенного союза и Украины, % к ВВП страны

График (нажмите для увеличения)

Отношение ЗВР к внешнему долгу стран Таможенного союза и Украины, % к внешнему долгу страны

График (нажмите для увеличения)

Стоимость обслуживания внешнего долга стран Таможенного союза и Украины, % к ВВП

График (нажмите для увеличения)

Налоговые поступления стран Таможенного союза и Украины, % к ВВП

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.