Внешние активы в полтора раза превышают внешний долг России


Деньги дороги, жизнь человеческая ещё дороже,
а время дороже всего.
А.В.Суворов

Как мы знаем по ЦБ России более 7 лет избавляется от валютных активов, однако высказываются предположения, что это может создать проблемы с выплатой внешнего долга России.

На первом графике приведена динамика внешнего долга и активов России. Как можно заметить, внешние активы России значительно, почти в 1,5 раза превышают внешний долг России. В абсолютных значениях это превышение — чистая позиция РФ составляет более -300 млрд.$, то есть в пользу нашей страны, причем в последнее время внешние активы растут, а внешний долг стабилизировался.

На втором графике динамика чистой позиции РФ (разницы между долгом и активами) по секторам — государство, ЦБ РФ, банки и компании (прочее). Легко заметить, что реальный долг есть только у наших компаний, чистая позиция которых составляет примерно 200 млрд.$, государство имеет активов примерно столько же, сколько и пассивов, причем сама величина весьма незначительна, около 60 млрд.$. Наши банки имеют чистую позицию на 01.07.2014 около -80 млрд.$, а ЦБ РФ имеет чистую позиция, которая примерно в 2 раза превышает реальные обязательства российских компаний, около -416 млрд.$. .

По сути по мере улучшения чистой позиции компаний — можно сокращать и резервы ЦБ РФ при условии сохранения положительного торгового баланса. Отметим, что банки России явно готовились к росту доллара против рубля, наращивая свои валютные позиции.

Внешние долги и активы РФ, млрд.$

График (нажмите для увеличения)

Чистая позиция России по секторам, млрд.$

График (нажмите для увеличения)

По данным ЦБ РФ — Чистая позиция по внешнему долгу Российской Федерации (по секторам экономики)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.