Китай и Россия помогут индустриализации Индии


На протяжении моей жизни я извлекал больше пользы
от моих друзей-критиков, чем от поклонников,
особенно если критика выражалась вежливым и дружеским языком.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Китай и Индия будут работать над созданием четырехстороннего экономического коридора. Китай и Индия продолжат обсуждать с другими партнерами вопрос о создании экономического коридора BCIM /Бангладеш, Китай, Индия и Мьянма/. Ожидается, что в декабре нынешнего года пройдет первое заседание совместной рабочей группы Бангладеш, Китая, Индии и Мьянмы, посвященное рассмотрению конкретной программы по созданию коридора BCIM.

2. В Индии задержан американский корабль. Береговая охрана Индии задержала в своих южных водах американский корабль с 33 членами экипажа, обнаружив на борту оружие и боеприпасы, на которые у команды не было разрешения. На борту корабля находились граждане Великобритании, Эстонии, Индии и Украины.

Индия и Россия

3. Китай, Россия и Индия находятся в поиске новых факторов развития совместного сотрудничества. Новая всемирная экономическая ситуация бросила вызов одновременно трем странам — Китаю, России и Индии, принеся с собой свои особенности. Глава отдела всемирной экономики исследовательского университета современных международных отношений КНР Чэнь Фэнин отметила, что сильные изменения во внешней среде сделали сотрудничество России и Индии особенно актуальным.

Открыв двери своей страны для китайских предпринимателей, премьер-министр Индии Сингх хочет привлечь инвесторов и возродить отечественное производство, покончив с дефицитом торгового баланса. Россия подписала с Китаем соглашение об увеличении поставок нефти, и ожидается успешное заключение договора относительно поставок газа. В сентябре этого года Россия и Индонезия договорились о создании Объединенной группировки, которая займется исследованием возможности проведения нефтепровода в Индию через территорию Афганистана и Пакистана.

4. Проложить газопровод из РФ в Индию — сложная задача. РФ и Индия договорились создать совместную исследовательскую группу для изучения возможности прямой наземной транспортировки российских углеводородов в Индию, говорится в совместном заявлении по итогам российско-индийского саммита. Наиболее перспективным путем доставки газа в Индию возможно будет морская транспортировка СПГ. Кроме того, индийская сторона подтвердила заинтересованность компании ONGС в разведке месторождений углеводородов в Арктике совместно с ведущими российскими компаниями.

Россия также предлагает сделать Индию постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето. По всем параметрам — население, размер экономики, ядерное оружие, космические технологии страна соответствует.

5. Нефть и газ, атом и ГЛОНАСС: итоги визита премьера Индии в Россию. Особое внимание в рамках саммита было уделено вопросу подписания соглашения по строительству третьего и четвертого энергоблоков сооружаемой на юге Индии при российском содействии АЭС «Куданкулам». Как сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Индии Манмоханом Сингхом, Россия и Индия планируют построить еще четыре энергоблока в рамках проекта АЭС «Куданкулам».

Россия и Индия договорились о расширении сотрудничества ракетных и военно-морских технологий. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, Россия пригласила Индию к участию в проекте ГЛОНАСС.

Храмы и боги Индии

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.