Огромное и молодое население Индии толкает страну вперед


Человек — это продукт своих собственных мыслей.
О чём он думает, тем он и становится.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Индия обещает стать третьим производителем стали в мире в 2015 году. Индия станет третьим по величине производителем стали, с производственными мощностями 110 млн тонн в год в следующем году, когда текущие проекты расширения SAIL и некоторых частных стальных компаний вступят в строй. Как известно, цель нового правительства Индии — достичь производственных мощностей в 300 млн. тонн и стать вторым в мире производителем стали, обогнав США, Японию и Европейский Союз. Последнюю цель Индия надеется достичь к 2025 году. «Мы достигнем этой цели, поскольку у Индии имеются значительные железорудные запасы. Проекты должны быстро реализовываться, причем необходимо избегать эскалации затрат», – отметил бывший управляющий директор Visakhapatnam Steel Plant Шива Сагар Рао.

А в этом время индийский стальной магнат, владелец компании ArcelorMittal – Лакшми Миттал планирует купить в Великобритании горный хребет.

2. Япония уступила место Индии. Всемирный банк (ВБ) подсчитал, что Индия стала третьей экономикой в мире по паритету покупательной способности, вытеснив с этой позиции долго занимавшую ее Японию. Впереди Америка, создающая 17,1% мирового ВВП. Второй Китай с 14,9%, а Индия вышла на уровень 6,4%. Однако в крупнейших экономиках планеты люди не обязательно живут лучше других. Вот в Японии ВВП на душу населения в 2013 году составил $36315, а в Индия – всего лишь $5410.

В 2014 году госдолг Японии превысил $10,5 трлн., что составляет 230% от ВВП страны, и хуже всего то, что этот процент продолжает расти, все сильнее парализуя экономику страны. Кроме того, на ней негативно отражается рост числа пенсионеров. И хотя общая эффективность производства растет, население продолжает стареть, и трудоспособных граждан становится все меньше. Между тем, в Индии таких много, и большинство из них (включая высококвалифицированных специалистов) готовы работать за более низкую зарплату, чем европейцы или американцы, что актуально для бизнеса. Кроме того, благодаря исторически близким отношениям между Индией и Великобританией около 350 млн. индусов говорят по-английски, поэтому неудивительно, что страна привлекает многих бизнесменов.

3. Главы Китая и Индии не планируют принять участие в саммите ООН по вопросам изменения климата. Китай – страна с самым высоким уровнем выбросов парниковых газов в мире, Индия – третья в этом списке после США согласно данным World Bank. Совместные выбросы Китая и Индии составляют около трети всех выбросов парниковых газов, при этом выбросы этих стран растут, в то время как выбросы США и Европы остаются без изменений. Представитель делегации Китая в ООН отказался прокомментировать ситуацию, а на звонок в посольство Китая в Вашингтоне не ответили. Делегация Индии в ООН также не прокомментировала ситуацию.

Как Китай, так и Индия, настояли на том, чтобы богатые страны вложили $100 млрд. в бедные страны, чтобы помочь им справиться с угрозами климатических изменений, при этом отказались резко снижать собственное производство. Обе страны также используют много угля, самого углеродоемкого топлива, при этом они заявили о своем желании стимулировать возобновляемую энергетику внутри страны.

4. Узбекистан станет одним из крупнейших поставщиков урана в Индию. Узбекистан и Индия подписали крупное соглашение о поставках урана. Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в течение следующих четырех лет (2014-2018 годы) намерен поставить в Индию 2000 тонн урановой руды на общую сумму $3,5 млрд.
Как отмечает The Indian Express, в этом году Узбекистан дебютирует на индийском рынке и сразу же войдет в четверку крупнейших поставщиков урана после Франции, России и Казахстана. Издание также отмечает, что за последние четыре года Индия получила в общей сложности 2215 тонн урана из Казахстана и России, в том числе отгрузки 118 тонн из России в начале этого финансового года.

Отметим, что Навоийский горно-металлургический комбинат является крупнейшим производителем золота и урановой руды в Узбекистане. Подразделения предприятия расположены в семи регионах республики. Кроме производства основной продукции, НГМК занимается добычей фосфоритного сырья, производит серную кислоту, изделия из золота и серебра. Освоено производство жидкого стекла, взрывчатых веществ, поливинилхлоридных и полиэтиленовых труб.

Индия и Россия

5. Санкции против России будут способствовать развитию индийского бизнеса в России. «Санкции уже помогают индийским компаниям. У наших стран всегда были хорошие отношения на государственном уровне. Сейчас эти отношения поворачиваются в сторону бизнеса. Представители властей с обеих сторон это понимают, они будут содействовать развитию торговли между нашими странами», — сказал президент Indian Business Alliance Сэмми Котвани. Кроме того, как отмечает Котвани, российский потребитель уже осознал, что качество продукта не зависит от места его производства, и в Азии также производят товары хорошего качества. Но сейчас, уверен он, ситуация изменилась и люди стали больше ориентироваться на соотношение цены и качества, чем на бренд. В итоге закрытие Россией дверей для Европы стало одновременным открытием их для стран из Южной Азии.

Индия древняя империя

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.