Зона влияния Китая и юаня расширяется


Предсказать можно все, кроме будущего.
Лао-цзы

Экономика Китая.

1. Взоры стран Центральной и Восточной Европы устремлены на Восток: визит Ли Кэцяна способствует продвижению формирования новой обстановки сотрудничества. Благодаря общим усилиям в последние годы Китай и страны Центральной и Восточной Европы добились заметных результатов. Китайские предприятия активно выигрывают подрядные контракты по крупномасштабным инфраструктурным проектам, увеличивают прямые инвестиции, рассматривают возможности приобретения предприятий. Китай будет, как и прежде, неуклонно поддерживать процесс интеграции Европы, подчеркнув, что единая, стабильная и процветающая Европа соответствует интересам всей планеты, включая Китай.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уже посетил Румынию, Эстонию, Литву, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Венгрию и 29 ноября примет участие в саммите ШОС.

2. Китай придерживается открытой позиции в отношении готовности Парижа вести международные операции с китайским юанем. Министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси на пресс-конференции отметил, что Франция готова играть свою роль в процессе интернационализации китайского юаня. По его словам, в настоящее время Париж лидирует в Европе по общему объему юаневых банковских вкладов. Заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанъяо отметил, что в ходе диалога стороны многократно обсуждали вопрос о возможности превращения Парижа в одну из зарубежных финансовых площадок, обслуживающих операции в юанях.

3. Китай: объем трансграничных расчетов в юанях по текущим статьям в этом году превысит 4 трлн юаней. о последним данным Народного банка Китая, в январе-октябре этого года общий объем трансграничных расчетов в китайской национальной валюте, юанях, по текущим статьям уже достиг 3,55 трлн юаней, доля расчетов в юанях в рамках трансграничной торговли в общем объеме импорта и экспорта через китайскую таможню уже увеличилась с 8,4 процента в 2012 году до 10,9 процента. Жэньминьби (юань) уже вышла на рынки 220 стран и регионов мира, Китай уже подписал более чем с 20 зарубежными структурами валютного контроля соглашения по валютным свопам, некоторые страны уже включили жэньминьби в свои валютные резервы, что знаменует непрерывное повышение степени признания жэньминьби на международном рынке.

4. Постановление 3-го пленума в глазах простого народа Китая. Постановление ЦК КПК по некоторым важным вопросам всестороннего углубления реформы затрагивает практически все аспекты жизни граждан – рождение, старение, медобслуживание, смерть, питание, проживание и транспорт, поэтому оно отразится на каждом гражданине страны. Будет
— разрешен второй ребенок в семье
— введено стандартизированное строительство государственных школ и обмен учителями и директорами, будут отменены категории школ.
— единая медицинская система и т.д.

Китай и Россия.

5. Российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. «Главы наших государств встречаются несколько раз в год, в том числе «на полях» различных международных форумов. Состоявшийся в марте нынешнего года первый зарубежный визит председателя КНР в Россию продемонстрировал преемственность и особый характер российско-китайского взаимодействия. Позиции двух стран по ключевым проблемам мировой политики совпадают. Мы эффективно взаимодействуем в рамках ООН, БРИКС, ШОС, G20, координируем свои действия на международной арене, выдвигаем совместные инициативы, нацеленные на обеспечение верховенства международного права, укрепление безопасности и стабильности в мировых делах», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Осуществляется эффективная координация позиций по таким важным международным вопросам, как обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, особенно в связи с событиями в Сирии, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы.»

Celine Dion & Song Zuying — Jasmine Flower

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.