Динамика роста и исчерпания начальных запасов нефти


Я не знал об огромной величине энергии,
содержащейся в небольшом количестве урана или тория.
Кинг Хабберт

Для анализа пика нефти важной величиной являются начальные и текущие извлекаемые запасы нефти, а также темп отбора нефти с учетом роста ее запасов, ниже построен график динамики начальных разведанные запасов (и/или ресурсов, хотя это не одно и тоже) нефти и доля накопленной добычи нефти (с некоторой погрешностью) в этих запасах.

Легко заметить, что начиная с 1970 года рост запасов нефти не успевал за ростом накопленной добычи и ее доля значительно выросла, однако начиная с 2000 года удалось найти технологии и финансовые ресурсы для ввода трудноизвлекаемых запасов нефти — высоковязких нефтей и природных битумов, низкопроницаемых коллекторов с помощью ГРП, глубоководных шельфов и т.д. Таким образом, с 2000 года фактически произошел технологический скачок в добыче нефти, который пока позволил стабилизировать рост запасов нефти с ее добычей.

Рост начальных запасов нефти и доля их добычи

По данным публикации К.А.Клещев, М.И.Лоджевская, А.А.Голов (ФГУП «ВНИГНИ») Основные показатели состояния топливно-энергетического комплекса стран-производителей нефти и газа

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.