Лидеры промышленного производства в мире


Работать надо, а не митинговать.
Иосиф Виссарионович Сталин

Ранее я показал динамику объемов и доли обрабатывающих производств в ВВП России, однако интересно и место России в мире. Ниже представлена таблица с крупнейшими по населению государствами и их валовой добавленной стоимостью (ВДС) в области промышленности с учетом ППС, данные отсортированы по ВДС промышленности.

Легко заметить, что Китай является безусловным промышленным лидером мира, ближайший конкурент США отстал в 1,7 раза по ВДС общего промышленного производства и в 2 раза по ВДС обрабатывающих производств. Индия, Россия и Германия в 2010 году имеют близкие объемы промышленного производства. Однако потенциал Индии, и особенно России, за счет собственных источников энергии и повышения энергоэффективности значительно выше.

Зеленым выделены страны и темп роста промышленного производства заметно выше среднего, светлокоричневым значительно меньше средних уровней. Можно отметить еще 2 страны с высокими темпами роста — Вьетнам, Бангладеш. В аутсайдерах — США, страны ЕС и Япония, вполне евроинтегрировалась в этом смысле и Украина. Хотя все же темпы роста промпроизводства у нее гораздо лучше, чем в Европе.

На втором графике видна неплохая корреляция между ВДС промпроизводства с учетом ППС и потреблением энергии, если же строить без учета ППС, то корреляция гораздо менее выражена. На рисунке выделены лидеры промышленности мира, США, Индия и Россия явно недостаточно эффективно используют энергию, а вот Китай, Япония и Германия видимо имеют более современную и энергоэффективную промышленность. Правда Китай возможно использует еще преимущество дешевой рабочей силы.

Валовая добавленная стоимость в промышленности с учетом ППС по крупнейшим странам

График (нажмите для увеличения)

Корреляция потребления энергии и ВДС промышленного производства по странам на 2010 год

График (нажмите для увеличения)

по данным Росстата

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.