Необходимо введение единой энергетической валюты


Я не рассказал и половины того, что я видел.
Марко Поло

Как ранее было показано — промышленность без собственной энергии недостаточно конкурентоспособна, ниже дополнительные данные по этому же вопросу — в разрезе групп стран и ТОП-10 стран по доле экспорта и торгового баланса в ВВП.

На первом графике хорошо видно, что большая доля положительного торгового баланса в странах — экспортерах энергии из Ближнего Востока. Страны АТР, в основном не имеющие столь больших запасов энергии, но с большим населением — при росте промышленного производства получают и положительный торговый баланс. Европейские страны — без энергии и со стареющим населением — больших успехов не имеют. Страны БРИКС близки к странам АТР.

Во второй таблице приведены страны с самой большой долей экспорта в ВВП в 2011 году — по сути перевалочные пункты мировой торговли. Хорошо известны Сингапур, Гонконг, Малайзия и ОАЭ, европейские хабы — Нидерланды, Бельгия и Ирландия. Крупный транзит в Восточной Европе идет через Венгрию. Большой транзит позволяет за счет оказания соответствующих услуг получать положительный торговый баланс.

В третьей таблице приведены страны с наибольшей долей положительного торгового баланса в ВВП в 2011 году. Очевидно, что это или крупные экспортеры энергии с относительно небольшой экономикой или хабы мировой торговли. Достаточно странно, что эти страны по сути идут на поводу у США и ЕС, выкупая их долги в их же валюте. Гораздо логичнее было бы введение единой энергетической валюты и собственной платежной системы странами ОПЕК вместе с такими странами как Россия, Австралия и Канада. Это был бы шаг к контролю энергетического и материального баланса в мире.

Корреляция доли торгового баланса в ВВП от доли ВДС промышленного производства в ВВП в 2011 году по группам стран

График (нажмите для увеличения)

Таблица по странам с самой большой долей экспорта в ВВП в 2011 году

График (нажмите для увеличения)

Таблица по странам с самой большой долей положительного торгового баланса в ВВП в 2011 году

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.