Китай возглавил рейтинг суперкомпьютеров


Рост и комфорт несовместимы друг с другом.
Джинни Рометти

Иногда я участвую в конференциях по суперкомпьютерным технологиям, прогресс идет весьма быстро и по сути речь идет о новом мышлении программистов и соответственно следующем витке развития информационных технологий, которым необходимо переходить на параллельные алгоритмы.

Ниже в таблице представлен ноябрьский список лидеров среди суперкомпьютеров, который возглавил китайский Tianhe-2 «Млечный путь-2» из национального суперкомпьютерного центра в Гуаньчжоу с новым рекордом в 33,9 ПФлопса, его конкурент из США Титан (обновленный недавно компанией Cray) отстал почти в 2 раза с результатом в 17,6 ПФлопса.

На второй картинке я построил минимодель для прогнозирования следующего скачка производительности суперкомпьютеров, он ожидается в районе 49 ПФлопса, скорее всего в ближайшие 2 года. Интересно, что уже сейчас разрабатывается проект суперкомпьютера с производительностью 1 Экзафлопс (= 1000 ПФлопсов), его создание ожидается в районе 2020 года, предположительная стоимость проекта 1-1,5 млрд. долларов США.

Кроме того собрал очень хаотические данные по стоимости суперкомпьютеров, в пересчете на доллары к ТФлопсам они очень сильно скачут, примерно можно оценить среднюю стоимость 1 ТФлопса в районе 20-40 тыс.$ (у китайских значительно меньше). В этом случае, например повторение суперкомпьютера Ломоносов в МГУ (на 37 месте в мире после обновления) с производительностью 1,7 ПФлопса может стоить порядка 35-70 млн.$. Почти серийные суперкомпьютеры Cray XC30 обычно продаются в районе 10-30 млн.$.

ТОП-10 суперкомпьютеров по производительности

График (нажмите для увеличения)

Прогноз производительности следующего лидера среди суперкомпьютеров

График (нажмите для увеличения)

по данным ТОП500

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.