Бразилия как и БРИКС предпочитает Европу США


Жизнь тем и интересна,
что в ней сны могут стать явью.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Президент Бразилии объявляет о Системе по борьбе с пытками. Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила сегодня о подписании закона, который предусматривает создание Национальной системы против пыток (SNLT), в связи с нарушениями прав человека в этой стране. Руссефф выступит с докладом по этому механизму в рамках Всемирного форума по правам человека, который проводится в Бразилиа в Международном конференц-центре с участием делегаций из около 80 стран. Независимая SNLT может проводить расследования, посещать исправительные учреждения, военные и полицейские участки, больничные и психиатрические заведения и другие учреждения, где подозреваются нарушения или злоупотребления.

2. Дилма Руссефф приняла президента Франции во Дворце Планальто. Обсуждены соглашения касательно строительства и запуска геостационарного спутника связи, совместного производства вакцин, эксплуатации нефтяного месторождения и строительство ядерного реактора для электростанции Ангра. Франция является пятым по величине иностранным инвестором в южноамериканской стране, где работают 600 галльских компаний. Обе страны обсуждают возможности для увеличения объемов торговли вдвое к 2020 году, что составило 10 миллиардов долларов в 2012 году.

3. МЕРКОСУР готов к обсуждению соглашения с Европейским союзом. По сообщению дипломатических источников, представители двух блоков должны были встретиться в этом месяце, чтобы приступить к переговорам, но Европейский союз попросил отложить обмен предложениями до января будущего года. Переговоры о соглашении между МЕРКОСУР и ЕС начались в 2000 году, были приостановлены в 2004 году и возобновились в 2010 году, без особых успехов и результатов. Президент Франции отметил намерение блока EC увеличить обмен товарами с Бразилией, заметив, что наступит тот прекрасный день, когда «они будут говорить на языке евро, а не доллара».

4. Бразилия приветствует принятие резолюции ООН против шпионажа. Бразилия удовлетворена принятием Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, представленной этой страной и Германией в защиту права на неприкосновенность Интернета и против шпионажа. «Принятие этого документа на основе консенсуса 193 государств-членов ООН демонстрирует признание международным сообществом защиты Бразилией универсальных принципов, таких, как неприкосновенность частной жизни и свобода слова».

Россия и Бразилия.

5. Послание Сноудена Бразилии. Когда Россия предоставила Сноудену временное убежище, разоблачения по поводу Бразилии прекратились — на время. Но 1 и 2 сентября появилась информация о слежке за президентом Бразилии Дилмой Русеф. 2 и 8 сентября мы узнали о том, как США шпионят за бразильским нефтяным гигантом Petrobras. 7 октября стало известно о шпионаже США и Канады против бразильского Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики. И вот теперь появилось открытое письмо Сноудена.

Бразильский карнавал

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.