Импорт нефти и внешний долг по основным импортерам нефти


Не просите у Бога легкой жизни,
а просите, чтоб он сделал вас сильнее.
Джон Кеннеди

Ранее я давал запасы и экспорт углеводородов по важным добывающим странам, на этот раз можно оценить импорт нефти по основным импортерам нефти, на этот раз я разделил их на 3 группы — страны БРИКС, Европы и США с союзниками по АТР.

На первом графике приведены данные по импорту нефти по крупнейшим импортерам нефти — более 1 миллиона баррелей в день, кроме Великобритании, которую добавил до дюжины. Легко можно заметить, что США и страны АТР в этой группе импортируют половину всей нефти, основные страны Европы и Китай с Индией примерно поровну. Удивил огромный импорт нефти Сингапура — сверхиндустриальная страна при населении чуть более 5 миллионов человек.

В таблице страны отсортированы по объему импорта нефти, добавлены еще столбцы с добычей, потреблением нефти. У БРИКС и стран АТР соотношение добычи и импорта примерно сходно, а вот у Европы ситуация очень непростая, проблемы с импортом нефти резко ударят по промышленным возможностям этих стран. Для оценки внешнего долга в импорте нефти добавил колонки по внешнему долгу в миллиардах долларов США, в тысячах баррелях в день и отношение внешнего долга к импорту в годах. Как можно увидеть наиболее тяжелая ситуация опять у Европы, внешний долг к импорту равен 90 годам, что по сути говорит о будущем коллапсе этих экономик. Наиболее благоприятная ситуация у стран БРИКС и относительно удручающая у стран АТР. Если вспомнить таблицу с экспортом, то первые 12 экспортеров энергии по сути работают только на эти страны. Россия своим экспортом может закрыть всего половину импорта БРИКС и всего лишь чуть больше импорта нефти Японии, так что в этом смысле ее экспорту нефти ничего не угрожает.

Импорт нефти по странам



Импорт и внешний долг по основным импортерам нефти



По данным ЦРУ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.