Конкуренция в ЮВА усиливается, Китай ищет новые рынки


Народ и только народ является движущей силой,
творящей мировую историю.
Мао Цзэдун

Экономика Китая.

1. Вьетнам сообщил о нарушении Китаем воздушного пространства. Китай направил свои боевые самолеты в район Южно-Китайского моря, где по информации официального Ханоя, находится незаконная буровая установка. Представитель вьетнамской береговой охраны заявил, что за последние несколько дней китайские самолеты не раз залетали в воздушное пространство Вьетнама. Он говорит, что 10-го и 11-го мая истребители Китая неоднократно пролетали над кораблями из Вьетнама на высоте 800-900 м. Помимо этого военные корабли КНР, которые занимаются охраной буровой вышки, применили против вьетнамских суден береговой охраны водометы.

В свою очередь около 20 тысяч демонстрантов разгромили 15 иностранных предприятий на юге Вьетнама из-за установки Китаем буровой платформы в Южно-Китайском море. Сингапур потребовал от вьетнамских властей немедленно принять меры по восстановлению порядка. МИД КНР, в свою очередь, призвал Вьетнам «успокоиться» и уважать суверенитет Китая. Трения между Китаем и Вьетнамом обострились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских военных кораблей прибыла буровая платформа «Хайян Шию-981». Вьетнамские корабли попытались помешать ее установке, в результате китайский корабль протаранил два вьетнамских. Официальный Ханой считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин заявляет, что это территориальные воды КНР.

2. В Китае будут проведены учения по обеспечению безопасности на ядерных объектах «Щит-2015». Учения «Щит-2015» будут проводится в южно-китайской провинции Гуандун, в связи с длительной историей использования ядерной энергии в этой провинции, а также будут вторыми самыми крупными учениями после проведенных на Тяньваньской АЭС в пров.Цзянсу /Восточный Китай/ учениями «Щит-2009». В данный момент в Китае действует 19 ядерных реакторов, в 29 находятся в стадии создания.

3. В поездке Ли Кэцяна по Африке были достигнуты плодотворные результаты в сфере торгово-экономического сотрудничества между двумя сторонами.
— была создана благоприятная атмосфера торгово-экономического сотрудничества
— было начато региональное авиационное сотрудничество с Африкой
— было запланировано участие в строительстве транспортно-коммуникационных связей (железная дорога Момбаса — Найроби)
— было решено оказать поддержку развитию промышленности Африки
— было расширено финансирование проектов сотрудничества (развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и малых и средних предприятий)
— был продемонстрирован имидж Китая как ответственного государства и его концепции народной выгоды (помощь Африке в размере 10 млн. долларов США, которые будут использованы для охраны ресурсов дикой природы)

4. Всеобщая технологическая информатизация – неизбежный и приоритетный выбор Китая в деле реализации китайской мечты. Кто сможет достичь наивысших результатов в ходе третьей промышленной революции? По мнению историков-экспертов, это возможно будет Китай. Говоря о китайской мечте, предполагается возрождение великой китайской нации, возвращение Китая в центр внимания современной мировой власти. Уже сегодня идея о великом возрождении китайской нации присутствует в сознании великих держав всего мира. Не надо удовлетворяться тем, что Китай из аграрной страны превратился в индустриальную, в конечном счете необходимо добиться превращения в информационную державу.

Китай и Россия

5. Что будет обсуждаться во время визита Президента РФ в Китай?
— Украинский вопрос – это важный вопрос, однако он не имеет ничего общего с безопасностью в азиатских странах. Саммит СВМДА является важной платформой для сотрудничества в сфере безопасности в Азии, мы с нетерпением ждем, чтобы лидеры азиатских стран достигли нового консенсуса по вопросам безопасности в этом регионе, выдвинули новые идеи и замечания.
— Россия – крупнейший в мире экспортер природного газа, а Китай является самым быстрорастущим рынком природного газа в мире. Переговоры между Китаем и Россией о поставках газа ведутся уже 10 лет, стороны планируют подписать договор на 30-летний срок, ежегодные поставки природного газа из России в Китай составят 38 млрд кубометров.
— Лидеры двух стран будут говорить об экономическом сотрудничестве, поиске новых форм сотрудничества, особенно это касается совместных масштабных инвестиционных проектов.

Суперсооружения. Мегамосты. Китай

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.