Операция Прожектор в Пакистане


История — самый лучший учитель,
у которого самые плохие ученики.
Индира Ганди

Проведенный в Восточном Пакистане в январе 1971-го референдум о самоопределении показал, что более 60 млн человек (85% населения) выступают за национально-государственное самоопределение. Во-первых, потому, что бенгальский язык, на котором сегодня говорит более 90% населения страны, подвергался Исламабадом дискриминации. Во-вторых, львиная часть доходов региона уходила, как тогда говорили, в основной, т.е. в Западный, Пакистан. Плюс к этому, в начале 1970-х в связи со всё более тесным военным сотрудничеством Пакистана и США планировалось создание крупных американских военных баз и разведобъектов в Восточном Пакистане, нацеленных против Индии, в которой Западная Бенгалия этнически родственна бенгальскому населению будущей Бангладеш. Также Пакистан в тот период усиливал антииндийскую пропаганду и даже планировал создать обширные минные зоны на многих участках восточнопакистанско-индийской границы протяженностью почти 4000 км.

21 февраля 1971 года начались массовые демонстрации в Восточном Пакистане, против которых и была разработана операция Прожектор. Эта военная акция изначально была направлена в отношении гражданского населения провинции, её целью было уничтожить как можно больше протестующих, чтобы напугать всех оставшихся в живых. За основу была взята спецоперация вооружённых сил США во Вьетнаме, известная как Массовое убийство в Сонгми. Операция началась в ночь на 25 марта 1971 года в Дакке и других крупных городах. В результате операции были убиты сотни тысяч мирных жителей Восточного Пакистана и около 10 тысяч ополченцев, бывших солдат армии Пакистана. Первыми убивали учителей, журналистов, врачей и инженеров.

К середине апреля были сформированы первые отряды освободительных сил — Мукти Бахини («освободительные войска»). Оставшиеся на свободе лидеры Народной лиги провозгласили новую программу: борьба за национальное освобождение и создание суверенной республики Бангладеш (страны бенгальцев). 12 апреля 1971 г. было объявлено о создании нового государства, а 17 апреля было сформировано правительство.

Мартовские события в Восточном Пакистане застали правительство Индии врасплох. Вначале правительство Индии решило ограничиться морально-политической поддержкой восточнобенгальского населения. 31 марта 1971 г. обе палаты индийского парламента единодушно приняли резолюцию, выражавшую глубокое сожаление и большую озабоченность в связи с событиями в Восточном Пакистане, а также солидарность с борьбой восточнобенгальского населения. Резолюция осуждала правительство Пакистана за отказ передать власть «в руки законно избранных представителей» и за «подавление народа Восточной Бенгалии с помощью оружия». Правительство Индии активизировало свою деятельность на международной арене с целью как выяснения позиций членов мирового сообщества, так и разъяснения собственной политики для привлечения внимания мировой общественности к трагической судьбе восточнобенгальского населения. Министр иностранных дел Сингх посетил в этой связи летом 1971 года СССР, США, Великобританию, Францию, ФРГ, Канаду.

В июле 1971 года Китай начал поставку в Пакистан оружия для двух дивизий, направил своих военных инструкторов в армию Пакистана, б ноября, то есть за месяц до начала войны между Индией и Пакистаном, последний получил 400 истребителей и бомбардировщиков, танки и зенитные установки. Степень риска перерастания индо-пакистанского конфликта в войну возрастала. К этому необходимо добавить также, что именно в это время началось растущее сближение между США и Китаем.

3 декабря 1971 г. самолеты ВВС Пакистана подвергли бомбардировке 12 индийских городов и основные аэродромы Индии. Артиллерийский огонь был обрушен на укрепленные позиции индийской армии на западе и востоке страны. Пакистанские войска на западной границе перешли в наступление. Таким образом, сразу же возникло два фронта. 4 декабря Яхья Хан объявил о состоянии войны с Индией.

На восточном фронте пакистанским войскам приходилось сражаться не только с регулярными частями индийской армии, но и с Мукти Бахини, насчитывавшими к этому времени до 100 тыс. бойцов. Дополнительным стимулом к активизации борьбы бенгальского народа явилось признание Индией 6 декабря 1971 г. Бангладеш в качестве независимого государства. Это воодушевило борцов за свободу. К 11 декабря 1971 г. объединенные силы Индии и Бангладеш находились уже вблизи Дакки.

9 декабря США прибегли к прямому военному шантажу и направили в Бенгальский залив отряд военных кораблей во главе с авианосцем «Энтерпрайз». Однако вслед за ними в Бенгальский залив последовали советские военные корабли. «Демонстрация силы» провалилась. На большее США не решились. Во время декабрьской войны МИД КНР подтвердил, что Китай «поддерживает Пакистан в его справедливой борьбе», а затем дважды (16 и 17 декабря) направлял в адрес Индии протесты в связи с якобы имевшими место нарушениями индийско-китайской границы. Однако до прямого вмешательства Китая в конфликт на Индостане дело не дошло.

В итоге буквально за 2 недели был разгромлен Пакистан. Военная победа привела к тому, что более 900 тыс. пакистанских солдат и офицеров оказались в плену. Восточный Пакистан перестал существовать как провинция Пакистана, на западном фронте индийская армия заняла 14,5 тыс. кв. км территории в районах Кашмира, Пенджаба и Синда. Политическим последствием событий было образование нового независимого государства — Народной Республики Бангладеш.

Победа ополчения в Бангладеш, 1971 год

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.