Динамика ВВП и населения Израиля и его соседей


Давайте работать вместе, чтобы приблизить день,
когда мечи перекуют на орала.
Анвар Садат

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке в Палестине решил оценить динамику населения и ВВП по ППС Израиля и его соседей — Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской автономии. Среди его соседей есть одна из стран, входящая в Next-11 (11 бриллиантов) — Египет.

На первом графике можно посмотреть рост с 1960 года населения этих стран, общая численность выросла почти в 3 раза, причем доля Израиля на этом фоне тоже выросла на 15%, достигнув 6,3% от общей численности. Причем виден ряд волн притока населения, в частности после 90-х из республик СССР, после 2000 года приток остановился.

Во второй таблице Израиль уступает по росту населения только Сирии и Иордании. Слабо вырос Ливан из-за войны и Палестинская автономия, также мало вырос и Египет.

В третьей таблице приведена динамика ВВП по ППС этих стран с 1980 года. Безусловным лидером тут является Египет, он же лидирует и по росту ВВП по ППС на душу, что по сути говорит о большом потенциале роста за счет индустриализации этой страны. Израиль в этом сравнении по сути уступает всем соседям, в том числе очевидно и по росту ВВП по ППС на душу.

Динамика населения соседей Израиля и его доли среди них

График (нажмите для увеличения)

Сводная таблица по динамике населения соседей Израиля

График (нажмите для увеличения)

Сводная таблица по динамике ВВП по ППС соседей Израиля

График (нажмите для увеличения)

По данным Google

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Динамика ВВП и населения Израиля и его соседей»

  1. Уведомление: Динамика ВВП и населения Израиля и его соседей » Торговля Форекс

Обсуждение закрыто.