Оценка длительности гражданской войны


Ничто не урегулировано окончательно,
пока не урегулировано справедливо.
Авраам Линкольн

Ранее я давал описание 2 конфликтов — Операция Прожектор в Пакистане и конфликт Польши с Западной Украиной и Белоруссией, близких к текущей гражданской войне на Украине. Ниже я приведу основные гражданские конфликты за последние полвека и их длительность.

На первом графике приведена вероятность длительности конфликта, почти половина конфликтов из 30 длилась более 6 лет и только 20% закончились меньше, чем за 2 года. Основной причиной почти всегда была нетерпимость — этническая, классовая, религиозная. Желание навязать свою волю и язык ультиматумов неизбежно вел к росту насилия и большим жертвам, нередко измеряемым в процентах от общей численности.

Во второй таблице приведены список континентов и стран (не всех, но достаточно для статистики), где шли гражданские войны. Среднее время конфликта порядка 12 лет. По количеству конфликтов тут лидируют Азия и Африка (более 10 конфликтов). Интересно, что начало конфликтов нередко приходится на кризисные годы — 1970-1971, 1979-1980 (энергетические кризисы), 1989-1991, 1996-1999, что безусловно говорит о разгорании конфликтов в слабых звеньях мировой экономики.

В Европе также не было коротких конфликтов — как распад Югославии, так и война на Кипре длились не один год. Поэтому скорее всего гражданская война на Украине может продлиться не менее 3-5 лет.

Вероятность длительности гражданских конфликтов

График (нажмите для увеличения)

Гражданские войны за последние полвека

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.