Динамика доли сельского хозяйства в ВВП крупных стран с 1970 по 2012 год


Только всепоглощающая страсть, до полного самозабвения,
могла дать ту невероятную стойкость организму,
при которой человек становится способным
выполнить непосильный для него труд…
Иван Владимирович Мичурин

Как ни странно незадолго до объявления санкций России против США и ЕС, я дал динамику сельского хозяйства крупных стран с 1970 по 2012 год. Из которых легко видно, что Россия входит в десять крупнейших стран, причем производство на душу в этой отрасли, несмотря на климат, сравнимо с японским. Очевидно, что по сути БРИКС начал торговую войну с США и ЕС, вытесняя их дотационное сельское производство с мировых рынков, опираясь на свою дешевую рабочую силу и энергию.

Ниже графики по доле сельского хозяйства в ВВП.

На первом графике доля сельского хозяйства крупных производителей в ВВП. Зеленым выделил наиболее крупного производителя, желтым — самого мелкого из них. Как можно видеть Россия имеет самое индустриальное сельское производство из стран БРИКС, наследие еще сталинских колхозов и МТС. Нигерия несмотря на большое производство нефти по сути не смогло создать крупную промышленность и в итоге доля сельского хозяйства в ВВП все еще очень велика, но потенциал очевидно велик.

На втором графике динамика этого показателя 9 стран. Легко видеть, что Нигерия никак не может преодолеть аграрность своей экономики, правда именно это и дает крайне впечатляющий всех рост населения (есть прогнозы, что к 2100 году население Нигерии достигнет почти миллиарда человек). Последнее десятилетие СССР отмечается ростом доли сельского хозяйства в ВВП, что безусловно говорит о проблемах того периода, хотя и падение доли в начале 90-х — это следствие развала колхозов и падения производства на селе. Остальные страны показывают очевидную динамику снижения доли села в ВВП за счет роста индустриализации, для США и Японии — роста сектора услуг.

Доля сельского хозяйства в ВВП по крупнейшим странам в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика доли сельского хозяйства в ВВП по странам с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.