Оценка потерь населения в гражданской войне


Политика — это война без кровопролития,
в то время как война — это политика с кровопролитием.
Мао Цзэдун

Ранее я давал оценку длительности гражданских войн, на этот раз не менее мрачная оценка — ожидаемых потерь населения в результате гражданского конфликта. Ниже я уточнил статистику по основным гражданским конфликтам за последнее время — потери, беженцы, основная причина. Причина «либерализм» — это установление либеральной проамериканской диктатуры с подавлением инакомыслия (прежде всего профсоюзов), ликвидацией национальной промышленности, распродажей активов и с превращением страны в источник ресурсов.

На первом графике приведена вероятность процента потерь населения в конфликте, в 60% последних конфликтов потери составили 1-2% от средней численности населения. Однако треть конфликтов унесла более 5% населения, все они были в Африке. Очень много людей унесли гражданские войны целого ряда стран в Африке, в которой поддержку разным сторонам оказывали США, ЮАР, СССР, Куба. Гражданские войны в Азии часто имели поддержку со стороны Китая и США. В Латинской Америке обычно поддержку в противоборстве оказывали США и СССР.

Во второй таблице приведена дополненная статистика по гражданским войнам. Средние потери в конфликте обычно составляют 2,3% от населения, а число беженцев около 6,8%. Интересно, что нефть стала превалировать в причинах, ранее было больше идеологии, так как шли войны за возможность индустриализации страны.

В целом можно отметить, что в случае продолжения гражданской войны на Украине с населением в 43 млн. человек можно ожидать 1-2% потерь населения за 3-5 лет, то есть 400-800 тыс.человек и 7% беженцев, это около 3 млн. человек. Только немедленное прекращение огня с обеих сторон, взаимный отказ от навязывания своих идей силой и переходу к политическому урегулированию конфликта может спасти сотни тысяч людей.

Вероятность процента потерь населения в гражданском конфликте

График (нажмите для увеличения)

Статистика по последним гражданским войнам

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.