Динамика строительства крупных стран с 1970 по 2012 год


Наше морское дело всегда было секретом для нас,
для русских, но для японцев – никогда.
Владимир Григорьевич Шухов

Ранее я дал динамику промышленного производства с 1970 по 2012 год по основным индустриальным странам в номинальных долларах. На этот раз данные по строительству по основным странам.

На первом графике доля страны в строительстве в номинальных долларах в мире. Как обычно в лидерах США и Китай с примерно одинаковым объемом строительства, Япония на третьем месте с заметным отрывом от остальной группы. Относительно плотной группой идут страны Европы, Индия и главные энергетические страны — Австралия, Канада и Россия. Очевидно, что приток выручки от нефти, газа и угля значительно поддерживает строительство в этих странах. На 11 месте (не привел) находится Бразилия.

На втором графике динамика объемов строительства по этим же странам в логарифмических координатах. Легко заметить, что Россия до 1975 года находилась на втором месте по строительству, СССР до 1978 года. Только 90-е по сути обрушили объемы строительства в номинальных долларах, в данный момент ситуация постепенно выправляется. США, Япония и страны ЕС в последнее время имеют по сути стагнацию или падения данного рынка, а вот страны БРИКС активно растут и до достижения потолка еще относительно далеко, в ближайшее время судя по динамике Индия и Россия обойдут основную группу и выйдут на 4-5 место в мире, а Китай скорее всего уже на первом.

Доля страны в строительстве по крупнейшим странам в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика строительства по странам с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Динамика строительства крупных стран с 1970 по 2012 год»

  1. Уведомление: Строительство и Материалы » Динамика строительства крупных стран с 1970 по 2012 год

Обсуждение закрыто.