Доля основных стран в экспорте в мире


Люди охотно верят тому, чему желают верить.
Гай Юлий Цезарь

Некоторое падение влияния корпораций по отношению к государтвам возможно связаны с замедлением международной торговли. Для оценки ситуации построил 3 графика — доля основных стран в экспорте, динамика этих стран по годам и динамику доли экспорта в ВВП.

На первом графике доля основных 10 стран в экспорте мира. Китай лидирует, но США и Германия все же не так далеко. Остальные страны идут достаточно плотно — еще 4 европейских страны, Япония, Южная Корея и Россия.

На втором графике динамика доли экспорта этих стран в общем экспорте мира. Главный аутсайдер здесь — Япония, по сути до 2000 года она была одним из спонсоров роста Китая и Южной Кореи, потом подключились и США к падению. По России честно говоря не очень понятно — такое впечатление, что распродавали все в начале 90-х. Удивила Германия своей стабильностью, да еще и на таком высоком уровне, скорее всего за счет всей остальной Европы.

На третьем графике динамика доли экспорта в ВВП мира. В целом тренд вверх, линейная корреляция дает примерно рост доли экспорта на 0,42% в год. Хорошо виден кризис начала 80-х и текущий кризис.

Экспорт основных стран в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика экспорта основных стран с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Динамика доли экспорта в ВВП мира с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.