Страны — лидеры по государственным доходам в 2013 году


Как только появляется наконец возможность
свести концы с концами, кто-то отодвигает конец.
Герберт Гувер

Как известно американское государство берет в долг для поддержки своих корпораций, однако интересно велика ли доля государственного бюджета в ВВП и как с этим обстоит у других стран. Ниже рейтинг первых 15 стран по величине государственного бюджета в 2013 году.

На первом графике приведены бюджеты 15 стран с учетом ППС. Как обычно лидирует Китай, чей бюджет превышает 3 триллиона долларов и больше бюджетов Японии и Великобритании вместе взятых. Далее США и как ни странно на пятом месте — Канада. Россия в данном рейтинге на 6-м месте.

Во второй таблице приведены более подробные данные по странам — не только ВВП и ВВП по ППС, но и профицит/дефицит бюджета и его доля в ВВП. Зеленым цветом выделены страны с хорошими показателями, оранжеватым — с плохими. Наихудшее состояние по дефициту бюджета у Японии и Испании. Лучшее — у малонаселенных нефтегосударств — Саудовская Аравия и Норвегия, что собственно говорит, что особых проблем от снижения цен на нефть у них пока не предвидится. Однако доля этого бюджета в ВВП весьма велика, особенно по сравнению с Россией, где доля госрасходов в ВВП в 1,5-2 раза меньше.

Германия и Испания имеют самую низкую долю госрасходов в ВВП. Особенно велика доля госрасходов в Японии, Великобритании и Канаде, казалось бы весьма либеральные страны.

Доходы центральных правительств по странам, млрд.$



Рейтинг стран по госдоходам, данные по госрасходам, профициту/дефициту и доле в ВВП



По данным ЦРУ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.