Из-за санкций Запада Китай и Россия интегрируются


Возможности умножаются, когда ими пользуются.
Сунь-Цзы

Экономика Китая.

1. Благодаря интернет-торговле в Китае растёт число мультимиллионеров. Богатейшим человеком материковой части страны сейчас является Джек Ма Юнь, основатель и владелец компании Alibaba Group со штаб-квартирой в г. Ханьчжоу неподалеку от Шанхая. Его пример успеха стал основополагающим для многих людей по всему Китаю на фоне перехода экономики к все возрастающей доле услуг в структуре ВВП.
Число долларовых миллионеров на материке к 2019 году может достигнуть 2,3 млн. человек. Это самые быстрые темпы прироста по сравнению с Латинской Америкой и Индией, сообщили аналитики в обзоре Credit Suisse. Число миллионеров в Индии, к примеру, к этому моменту достигнет 294 тыс. человек. Следом за этими странами по темпам роста супербогатой прослойки населения располагаются Сингапур (+62%) и Гонконг (+50%). Основной рост состояний идет за счет бума интернет-торговли и приобщения широких слоев населения к качественным товарам с высокой добавленной стоимостью, ростом потребления высокотехнологичных товаров услуг, повышения качества и продолжительности жизни в Азиатском регионе.

2. Китай хочет избавить мир от голода и нищеты. Преодоление «тихого кризиса» голода и нищеты является «одной из первостепенных задач и общей ответственностью», — сказал Ли Кэцян. «Продовольствие для всех является фундаментальным правом человека, от которого зависят все остальные права человека. Китай прошел через горький опыт голода и хочет избавить мир от голода и нищеты. Мы готовы безоговорочно поделиться нашими технологиями и опытом», — добавил он. Отметим, с 1990 года Китай успешно вывел 138 млн. человек из состояния хронического голода. «Это означает, что в глобальном масштабе двое из каждых трех человек, избавленных от голода с 1990 года, проживали в Китае», — подчеркнул Грациану да Силва. Напомним, Китай был одним из самых сильных сторонников подхода в области развития сотрудничества по линии Юг-Юг.

Китай и Россия

3. Ростех договорился о стратегическом сотрудничестве с китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC). Корпорации займутся совместной разработкой и производством электронной компонентной базы. Помимо этого, Ростех и CASIC будут сотрудничать в области информационных технологий, систем связи и автоматизации, новых материалов. Сотрудничество с китайскими партнерами будет сосредоточено в гражданской сфере, а подписанное соглашение позволяет начать подготовку и реализацию совместных проектов на территории России, Китая и третьих стран. Китайская компания CASC специализируется на разработке и производстве разных видов космических аппаратов, ракет-носителей, в том числе пилотируемых. Они также выпускают стратегические и тактические ракеты различных типов, наземное оборудование слежения и управления, телекоммуникационное оборудование военного и гражданского назначения.

Кроме того Российская Федерация и Китайская Народная Республика подписали соглашение о взаимодействии в области одобрения конструкции, производственной деятельности, экспортного одобрения летной годности авиатехники и обсудили углубление технического сотрудничества в авиапроме.

4. Китай заинтересован в российских лекарствах. Крупнейшая китайская фармацевтическая компания «Синофарм» (China Sinopharm International Corporation) и российская компания «Генериум» договорились о стратегическом многолетнем сотрудничестве в части вывода российских биотехнологических лекарственных препаратов на рынок Китайской Народной Республики. Компания «Генериум» – крупнейшее российское биотехнологическое предприятие полного цикла: от разработки лекарственных препаратов до производства и вывода их на рынок. China Sinopharm International Corporation – крупнейшая в Китае группа компаний, охватывающая всю сферу медицинского и фармацевтического производства.

5. РФ и Китай хотят вместе разработать гибридный ядерный реактор будущего. Российские и китайские физики могут начать совместный проект по разработке гибридного ядерного реактора будущего, в котором термоядерная реакция используется для улучшения производительности обычного ядерного реактора, заявил во вторник директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

По его словам, разработка гибридного реактора — это вопрос завтрашнего дня, благодаря ему удастся резко повысить эффективность атомной энергетики. В то же время разработка термоядерного реактора — это отдаленная перспектива. «У нас есть национальная программа по развитию термояда, эта программа ведется Росатомом, как заказчиком, и Курчатовский институт играет ключевую роль», — добавил Ковальчук.

Как вести бизнес в Китае? Искусство войны и переговоры

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.