Экономика Индии активно растет


У меня есть только один тиран —
тихий голос моей совести.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Жилье в Индии стремительно дорожает несколько лет подряд. За четыре года индийские «квадраты» выросли в цене более чем на 50%. В частности на 66% в Мумбаи, на 52% в Гургаоне, а также на 46% в Бангалоре. Такие цифры предоставили консультанты по недвижимости, опровергая тем самым надежды о грядущем падении цен на жилье.

«С точки зрения спроса на жилье, ситуация складывается все лучше. Заработные платы выросли как минимум на 10-12%, что позволяет покупателям недвижимости быстрее принимать решение в пользу покупки», — считает соучредитель и председатель компании Hiranandani Group Ниранджан Хиранандани.

2. Граждане Индии составляют 26% населения ОАЭ, насчитывающем 8,2 млн человек. Индия считается крупнейшим в мире получателем денежных переводов от работающих за рубежом собственных граждан. При этом в ОАЭ проживает около 20% от общего числа трудящихся заграницей индийцев. Следует отметить, что денежные переводы индийцев из ОАЭ на родину являются важным источником иностранной валюты для Индии, так как намного превышают объем иностранных инвестиций и финансовую помощь других стран.

Теперь понятно почему доля экспорта Индии в ОАЭ постоянно растет, просто там все больше индийцев живет, которые импортируют привычные им товары и продукты.

3. Китай планирует облегчить доступ индийских продуктов на свой рынок и начать с Индией переговоры о заключении регионального соглашения о торговле, заявил во вторник премьер-министр Китая Ли Кэцян, находящийся с трехдневным визитом в Индии. Выступая на конференции в Нью-Дели, организованной торговой федерацией Ficci и Индийским советом по мировой проблематике, премьер отметил, что Китай «понимает обеспокоенность Индии» дисбалансом в торговле в его пользу и не преследует цели увеличивать торговый профицит. Объем торговли между странами составил в 2012 году около 66 миллиардов долларов (КНР является вторым по объемам торговли экономическим партнером Индии). К 2015 году стороны намерены довести эту цифру до 100 миллиардов.

Аналогично Индия расширяет сотрудничество с Ираном, в настоящее время на долю Ирана в индийском экспорте приходится около 13% и с учетом заинтересованности обеих сторон в максимальном использовании возможностей друг друга этот показатель в самое ближайшее время может быть удвоен.

4. Ожидается почти двухкратное повышение цены на газ в Индии. Новые цены для внутренних потребителей будут с апреля 2014 года, сейчас цена составляет 4,2$ за 1 млн. БТЕ или 150$ за 1000 м3(1000 м3 = 35,8 млн. БТЕ), планируется повышение до 6,7$ за 1 млн. БТЕ или 240$ за 1000 м3. Логично ожидать, что спрос на газ в Индии не поспевает за предложением.

Индия и Россия

5. Первая эскадрилья МиГ-29К поступила на вооружение ВМС Индии. В торжественной церемонии приняли участие министр обороны Индии Энтони, командующий ВМС Джоши, представители посольства России и генконсульства в Мумбаи, генеральный директор РСК «МиГ» Сергей Коротков. Министр обороны и главком ВМС выразили радость в связи с тем, что новое соединение повысит боеготовность морской авиации. В конце церемонии прошел воздушный парад — над трибуной гостей пролетели самолеты и вертолеты ВМС Индии.

В Индию на данный момент поставлено уже 20 МиГ-29К/КУБ. В состав 303-й эскадрильи морской авиации Индии «Черная пантера» вошли 16 машин, поставленных по контракту 2004 года. Ожидается, что впоследствии они будут базироваться на авианосце «Викрамадитья».

Храм Будды в горах.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.