Победа Дилмы Русеф сохраняет курс БРИКС на интеграцию


Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять,
что клад зарыт у твоего собственного дома.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Чего же добилась Дилма? В лице своего наставника и политического союзника, Луиса Инасиу Лулы да Силвы (Luiz Inácio Lula da Silva), Дилма имеет самого эффективного пропагандиста Бразилии, единственного политика, способного говорить понятным языком с бедняками и почти бедняками северо-востока страны и периферии больших городов. Они благодарны Луле и ПТ за десятилетие быстрого экономического роста и масштабные социальные программы: речь идет не только о программе поддержки малоимущих семей «Семейный кошелек» (Bolsa Família), к которой сегодня имеют доступ 12 миллионов семей, но и о стипендиях миллионам студентов.

Правда у Дилмы нет политического таланта Лулы и его способности приспосабливаться к обстоятельствам. Сказывается, что бывший лидер профсоюзов воспитывался в традициях прагматизма и деловых переговоров, а Дилма изучала марксизм. Однако за последние 12 лет Луле удалось поляризовать политическое поле в стране: ПТ и приверженцы Лулы — за народ и с народом, а Бразильская социал-демократическая партия (БСДП) Кардозу и Невиса — это партия банкиров, приватизации и политики затягивания поясов. И все же были вопросы относительно реального желания Аэсиу Невиса занять главный пост страны, если его основным хобби является ходить по вечеринкам в компании топ-моделей.

2. Бойцовский характер нового старого президента Бразилии. Дилма Роуссефф с небольшим преимуществом, но все-таки одержала верх в тяжелом поединке за президентское кресло и останется президентом Бразилии еще на четыре года. За Дилму Роуссефф проголосовали 51,6 процента избирателей, Невиш набрал 48,4 процента. Дочь болгарского иммигранта изучала экономику в университете Белу-Оризонти и в конце 60-х годов присоединилась к подпольной группировке Vanguardia Armada Revolucionaria Palmares («Вооруженный революционный авангард Палмарес»). То, что спустя 40 лет Дилма Роуссефф окажется в президентском дворце, тогда невозможно было себе представить. Победа на президентских выборах стала столь трудной в первую очередь потому, что хорошо зарабатывающие бразильцы разочаровались в Роуссефф: социальные программы правительства работают в основном за счет среднего класса.

3. Бразилия в институциональном лимбе. Действующий президент Дилма Русеф выступает за сохранение нынешнего институционального статуса Центрального банка Бразилии (ЦББ), в то время как ее оппоненты утверждают, что монетарная политика страны страдает от вмешательства политиков и что решить эту проблему можно, предоставив ЦББ больше автономии. Монетарная политика давно играет важную роль в бразильской политической жизни. Во время процесса демократизации в 1980-х и 90-х несколько правительств подряд пытались справиться с гиперинфляцией, достигшей 2477% в 1993 году. Введение в действие «Плана Реал» в 1994 г. помогло снизить ежегодный рост цен до «приемлемого» уровня (22%) уже в следующем году.

Официальный уровень инфляции в 2013 году составил 5,9% (целевым был уровень 4,5%); однако цены на еду, расходы на которую съедают основную часть бюджета бразильских домохозяйств, выросли на 8,4%, что особенно сильно ударило по бедным. Администрации Русеф удалось искусственно сдержать инфляцию на низком уровне, приостановив рост цен на услуги, оказываемые государством и его компаниями.

4. Победа Руссефф — фактор региональной стабильности. Переизбрание президента Дилмы Руссефф в Бразилии является важным фактором стабильности и мира в Латинской Америке, подчеркивает газета «Ла Хорнада».
Поражение Руссефф «означало бы возврат к неолиберальной ортодоксии и следование внешней политике США, что представило бы серьезные проблемы для латиноамериканской интеграции». В течение двух президентских сроков Луиса Игнасио Лула да Силва и первого срока Руссефф, Бразилия вновь обрела политическую, финансовую и технологическую независимость, что не волновало предыдущие неолиберальные правительства.

Россия и Бразилия.

5. Санкции укрепляют связи России со странами БРИКС. В настоящий момент одним из побочных эффектов взаимных санкций Запада и России становится развитие стратегического партнерства еще с одним членом БРИКС, с Бразилией, которая стремительными темпами превращается в стратегического партнера России в области продовольственной безопасности вследствие введенного в России запрета на импорт западной сельскохозяйственной продукции. Согласно данным статистики, эти меры привели к тому, что объемы бразильского экспорта в Россию выросли с 200-280 миллионов долларов в месяц в январе до 430 миллионов долларов в июне и 500 миллионов долларов в июле, что в свою очередь свидетельствует о стремлении России создать определенный запас до введения санкций. Это сделало Россию крупнейшим потребителем бразильской свинины и говядины в мире, подтвердив при этом статус Бразилии как одного из ведущих мировых экспортеров мясной продукции.

Ирония заключается в том, что, хотя многие аналитики регулярно призывают исключить Россию из группы БРИКС в связи со снижением темпов ее экономического роста, Россия остается той движущей силой, которая способствует превращению БРИКС из акронима в альянс и которая заложила основы формирования альянса, проведя первый саммит БРИКС в Екатеринбурге в 2009 году. Россия также укрепляет геополитическое взаимодействие с Китаем и Индией, которые вместе с Россией занимают доминирующие позиции на материке Евразия. Следующий шаг на пути к укреплению альянса Россия сделает в июле 2015 года, когда в Уфе, столице республики Башкортостан, состоится первый объединенным саммит стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, который, вероятнее всего, в значительной мере приблизит момент принятия Индии и Пакистана в ряды этой организации.

Карнавал в Рио

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.