Бразильская империя возвращается


Избегать проблем, с которыми вы должны столкнуться, —
это избегать жизнь, которую вы должны прожить.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Бразилия начинает восстанавливать статус сверхдержавы. Парагвай в XIX веке был страной развитой и производил практически всё необходимое для внутреннего потребления. Британская корона была не заинтересована в том, чтобы Парагвай дальше развивался в автономном режиме, независимо от британских интересов и капитала, создавая отрицательный (рисковый) прецедент и модель для других стран региона, которые уже сидели на «игле» британского капитала, в том числе Бразильская империя. В конце концов, Великобритания нашла способ спровоцировать власти выступить против Парагвая через конфликт с Уругваем, где Великобритания имела большое политическое и экономическое влияние.

На сегодняшний день Бразилия имеет как бы две стороны отношений с Парагваем. С одной стороны, это активный и растущий торговый баланс между двумя странами, который вырос за последние годы на 300% и дошел до 4 млрд долларов. С другой стороны, парагвайцы часто демонстрируют агрессивность и недоверие в отношении бразильцев. Очень часто местное население вступает в конфликты с бразильскими предпринимателями и даже вторгается в их частную собственность. В Парагвае есть мнение, что Бразилия — это имперская соседняя страна, которая не только вкладывается в экономику Парагвая, но и эксплуатирует, и постоянно вмешивается. Однако необходимо понимать, что Бразилия только начинает восстанавливать свой законный статус сверхдержавы в Южной Америке. И нашим друзьям и соседям следует привыкать к большей гегемонии Бразилии в регионе. Бразилия — это страна, которая еще только начинает просыпаться от долгой политической и военной спячки.

2. Бразилия проведет реформу министерств. Президент Бразилии Дилма Руссефф должна объявить до следующей среды её предложение административной реформы, которая включает сокращение числа министерств, доверенных лиц и советников. Инициатива является частью плана сокращений лишних выплат и повышения налогов, она объявлена на прошлой неделе федеральным правительством, предполагая экономию более 65 млрд. реалов (17,3 млрд. долларов). Помимо уменьшения количества организаций, глава исполнительной власти предвидит отложить повышение заработной платы работникам, приостановить государственные тендеры и снизить налоговые льготы, предоставленные экспортному сектору и химической промышленности, а также сократить расходы на социальные программы жилья и здравоохранения.

3. Дилма критикует роль ООН в борьбе с «Исламским Государством» и требует реформы Совета. Основная цель Бразилии в ООН это получение постоянного места в Совете Безопасности, органе, обладающем полномочиями принимать решения по вооруженному вмешательству. Вместе с Германией, Индией и Японией Бразилия входит в G4, выступающую за увеличение числа постоянных членов Совета, которыми в настоящее время являются США, Великобритания, Китай, Россия и Франция.

Слова президента об уже неоднократно заявленной Бразилией готовности принимать у себя беженцев были встречены аплодисментами. «К нам приезжают сирийцы, гаитяне, мужчины и женщины из самых разных стран мира, а мы предоставляем им убежище, как делаем это на протяжении более чем столетия в отношении миллионов европейцев, арабов и азиатов», — сказала она. Аудитория, состоявшая из глав государств и дипломатов 193 стран-членов, также одобрительно восприняла заявление Дилмы в защиту создания палестинского государства, «мирно и гармонично сосуществующего с Израилем». Президент сказала, что «расширение поселений на оккупированных территориях является неприемлемым». В другом месте Дилма удостоилась аплодисментов, защищая окончание американской блокады Кубы.

4. Президент без власти. Шансы того, что Планалту сможет утвердить возвращение CPMF, минимальны. Урезание собственной плоти — с вероятным слиянием министерств — считалось лишь дымовой завесой, чтобы исподтишка протолкнуть повышение налогов. «Это пакет мер “понарошку”, на практике ничего не сократится. Из всего, что правительство, по его заявлениям, собирается урезать, оно сократит лишь 2 миллиарда реалов собственных расходов», — говорит Эдуардо Кунья. Как только было объявлено о сокращении расходов, Планалту получил свидетельства того, что выйти победителем в Конгрессе будет нелегко. Тогда Дилма назначила семь губернаторов, которые отправились добиваться одобрения налога, по оценкам, способного принести казне по крайней мере 32 миллиарда реалов в год. Делегация во главе с губернатором Рио-де-Жанейро, Луишем Фернандо Пезау (Luiz Fernando Pezão), ратовала перед парламентариями за то, чтобы увеличить налоговую ставку в 0,20% до предложенных Дилмой 0,38%. Разница в 0,18% будет возвращена бразильским штатам. Оказанное давление, по-видимому, не принесло желаемых результатов ни в Палате депутатов, ни тем более в Сенате. Мифологическая категория национальной политики является властью губернаторов над фракциями депутатов и сенаторов от штатов.

Россия и Бразилия.

5. Коротко новости по сотрудничеству:
— НПК «Системы прецизионного приборостроения» подписал контракт на установку четвертой наземной станции российской навигационной системы ГЛОНАСС
— Госкорпорация «Росатом» готова помочь развивать не только атомную, но и тепловую энергетику, а также энергомашиностроение и газонефтехимию в Бразилии
— Минпромторг поддержит приход бразильской компании Indústrias Romi на российский рынок станкостроения
— Активность на рынке Бразилии демонстрирует ОАО «Северсталь», которое после приобретения четверти акций бразильской добывающей компании «СПГ-Минерасао» стало участником ряда крупных проектов по разработке месторождений железной руды на территории Бразилии

Выйдет ли Бразилия из БРИКС?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.