ВВП и население арабского мира


Каирская башня — «монумент»,
напоминающий ЦРУ о провале его планов в Египте.
Гамаль Абдель Насер

Ранее я приводил динамику населения и ВВП по ППС Израиля и его соседей — Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской автономии. В этот раз некоторые данные по всему арабскому миру — ВВП и население.

На первом графике приведено ВВП по ППС всех арабских стран на 2013 год. Лидером является Саудовская Аравия, единственная страна арабского мира, которая входит в ТОП-20 крупнейших экономик мира, ее ВВП чуть больше четверти всего ВВП арабского мира. Вместе 3 страны — Саудовская Аравия, Египет (один из Next-11) и ОАЭ составляют половину экономики арабских стран.

На втором графике приведено население этих стран на 2013 год. Лидером на этот раз является Египет, который также представляет примерно четверть общего населения и опять 3 страны — Египет, Алжир и Ирак составили около половины населения данных стран.

В третьей таблице приведена данные по ВВП, ВВП по ППС и население арабских стран на 2000 и 2013 годы. Общее население сравнимо с населением США — 314 млн. человек и его доля в мире выросла за эти 13 лет с 3,9% до 4,4%. Заметно выросли и экономические показатели этих стран, зеленым выделены страны с высоким приростом ВВП — особенно мощно смотрится Катар, восходящая звезда арабского мира, неплохо растет Иордания и Саудовская Аравия. Очевидно плохо стало — в Ливии, Сирии и достаточно населенном, но бедном Йемене.

ВВП по ППС арабских стран — 2013 год, млрд.$

График (нажмите для увеличения)

Население арабских стран — 2013 год, млн. человек

График (нажмите для увеличения)

Таблица населения и ВВП по арабским странам — 2000 и 2013 годы

График (нажмите для увеличения)

По данным Всемирного банка

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.