Взаимосвязь роста населения, миграции и числа преступлений


Ахиллесова пята насилия в том,
что оно — ведущая в пропасть спираль,
рождающая именно то, что пытается уничтожить.
Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его.
Мартин Лютер Кинг

При обсуждении поста про США возникли сомнения в некоторых цифрах по криминалу. Решил построить несколько графиков по основным преступлениям штата Флорида.

На первом графике приведена корреляция между ростом населения в процентах и числом убийств на 100 тыс. человек. Некоторая зависимость есть и далее будет видно как она возникает.

На втором графике приведена динамика роста населения, числа убийств на 100 тыс. человек и угонов на 100 тыс. человек. Сильный рост населения во Флориде приходится на времена энергетического кризиса в 70-е, вероятно это миграция из других штатов или стран. Это привело к резкому росту числа убийств и угонов, однако позже рост населения стал тише и убийства пошли на спад, однако еще поколение росло число угонов в штате и только после 1994 года началось их снижение.

На третьем графике приведена динамика роста населения и числа изнасилований на 100 тыс. человек. Интересно, что рост был постоянный весь период сильного роста населения, но потом примерно поколение держался на одном уровне (видимо менталитет сохранился), после чего в 1996 году также пошел на спад, хотя еще держится на уровнях начала энергетического кризиса.

Скорее всего улучшение криминальной обстановки связано с уменьшением доли молодежи в обществе.

Зависимость числа убийств от роста населения в штате Флорида, США

График (нажмите для увеличения)

Рост населения, угоны и убийства в штате Флорида, США

График (нажмите для увеличения)

Рост населения и изнасилования в штате Флорида, США

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.