Структура долгов в США по должникам


Те, кто не думают,
что я справляюсь со своей работой, недооценивают меня.
Джордж Буш

Ранее была структура инвестпозиции внешних инвесторов США, важнейшей частью которой являются долги различных структур США — ниже динамика изменения долгов по основным группам должников (и внешних, и внутренних).

На первом графике приводится динамика долгов по основным должникам в США — домохозяйствам, госструктурам, корпорациям и банкам. Сокращение долгов произошло только у банков, связанных с ипотекой — следствие проблем 2007 года, однако все эти долги перекочевали в банки, связанные с государством. Долги домохозяйств и муниципальных структур изменились мало, видимо давать особенно некому — при том, что ставки скорее всего ниже, чем были. Корпорации немного увеличили долг, однако самый мощный рост долг у правительства США, причем при заметном дефиците госбюджета. Да и сам бюджет в разы меньше, чем федеральный долг. Для прекращения его роста надо например полностью прекратить как минимум финансирование военных расходов США.

Во второй таблице приводится динамика общего долга и долгов по всем крупным должникам в США (более 1 трлн.$). Легко заметить, что основной рост долга идет по федеральным структурам. Доля государственных долгов выросла до 43% в 2014 году с 27% в 2005 году, причем общий долг примерно в 3,5 раза больше, чем ВВП США. Общий долг рос в среднем на 2 трлн.$ в год, при этом ВВП США далеко не так быстро росло, примерно на 3,5 трлн.$ за 9 лет.

Столь значительный рост федерального долга США постепенно приведет к росту налогообложения и к падению как доходов граждан, так и корпораций в этой стране с дальнейшим обесцениванием активов в США (акций, облигаций и т.д.).

Структура долгов в США по должникам



Структура долгов в США по должникам, млрд.$



Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Структура долгов в США по должникам»

  1. Уведомление: Структура основных групп кредиторов в долг США | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.