Беларусь: нормальные герои всегда идут в обход


Сто́ит мне только коснуться математики,
как я опять забуду всё на свете.
Софья Ковалевская

Экономика Беларуси.

1. Объективную, конструктивную позицию Ватикана по отношению к Беларуси ценят в стране. По словам министр иностранных дел Беларуси Владимира Макея, приезд в Беларусь кардинала свидетельствует о дальнейшем развитии сотрудничества Государства Ватикан и Беларуси. Между Беларусью и Ватиканом сложились особые отношения взаимопонимания и доверия. «Ватикан для нас особый партнер в международных отношениях, и подходы Ватикана в решении проблем современного общества близки и понятны белорусскому народу», — сказал он. «Визит в Беларусь позволит мне лучше познакомиться со страной и ее народом», — отметил в свою очередь Государственный секретарь Государства Ватикан кардинал Пьетро Паролин. Он передал органам государственной власти, народу, религиозным общинам и в первую очередь католикам слова приветствия Святого Отца. Кардинал подчеркнул, что подход Святого Престола в формировании международных отношений отличается открытостью.

2. Зачем Лукашенко понадобился западный вектор? После февральских переговоров в Минске по урегулированию кризиса на востоке Украины в столицу Беларуси зачастили европейские политики для обсуждения перспектив сотрудничества. Слово «проблемы» по отношению к Беларуси все чаще заменяется словом «потенциал». Минское руководство по обыкновению пытается извлечь свою выгоду из повышенного интереса ЕС к постсоветским странам на фоне развития ситуации на Украине. Оценивая интеграцию в ЕАЭС, глава Беларуси произносит в основном обтекаемые фразы о «братстве с российским народом». И заодно безошибочно эксплуатирует актуальную для ЕС тему о защите границ суверенного государства.

Сегодня главу Беларуси в малой степени волнует перспектива экономических преобразований. Срочно нужны финансы, от кого бы они ни поступили. Ситуация в экономике такова, что к выборам президента в ноябре после раздачи долгов в казне не останется и 2 миллиардов долларов.

3. Экономика Беларуси: дотянуть до выборов. Такого плохого положения в экономике, пожалуй, не было с 2009 года.
Продолжают сокращаться ЗВР республики. Так, за февраль они сократились на 75 млн. долларов и на 1 марта составили всего 4,6 млрд. долларов, что меньше трехмесячного объема импорта в страну. Торговое сальдо впервые за многие годы стало положительным, но произошло это путем обрушения импорта почти в два раза, а экспорта на 35%. Рост внешней задолженности самым непосредственным образом сказывается и на устойчивости белорусской валюты — в 2014 году на обслуживание внешнего долга власти республики потратили около 11 млрд. долларов, что составляет 14,6% ВВП. Если же говорить об общей сумме задолженности, то на 1 января 2015 года валовой внешний долг Беларуси вырос до 40 млрд. долларов и составил 52,8% ВВП. Напомню, что, например, на 1 января 2011 года внешний госдолг Беларуси составлял всего 9,7 млрд. долларов или 37,4% к ВВП. Т.е. за четыре года внешний долг Беларуси вырос в четыре раза.

Кроме того, Беларуси в этом году надо будет выплатить около 6 млрд. долларов внешнего долга, и так как ЗВР составляют всего 4,6 млрд. долларов, а в прошлом году ЗВР уменьшились на 6 млрд. долларов, то на этот год республике необходимо не менее 5-8 млрд. долларов дополнительного финансирования, чтобы в более-менее стабильном состоянии дотянуть до выборов.

4. Белоруссия становится «стратегическим форпостом западного капитала» в ЕАЭС. «Однако хотел бы подчеркнуть, что в настоящее время нашей задачей является не только нарастить объемы поставок, но и обеспечить постепенный выход на кардинально новый этап двустороннего сотрудничества — этап интенсивной промышленной, технологической и инвестиционной кооперации. Именно на этой задаче мы предлагаем сегодня сконцентрироваться как нашим крупным предприятиям, так и бизнесменам Польши, заинтересованным в серьезном продвижении своих интересов на Востоке», — сказал посол Белоруссии в Польше Аверьянов.

Кроме того, Белоруссия и Евросоюз имеют шансы подписать или, как минимум, парафировать соглашение об облегчении визового режима в мае в Риге на саммите «Восточного партнерства», заявил посол республики в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель при ЕС и НАТО Андрей Евдоченко. Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

5. Минфин: вероятность начала новой программы Белоруссии с МВФ «высока». С 5 по 16 марта в Белоруссии работала очередная обзорная миссия МВФ. Минск выразил надежду в короткие сроки согласовать начало новой программы с фондом. Глава миссии МВФ в Белоруссии Дэвид Хофман заявил по итогам визита миссии, что для новой программы фонда и Белоруссии Минску необходимо реализовать «смелые структурные реформы». Глава миссии МВФ в Белоруссии Хофман сообщал, что правительство республики попросило у МВФ новый кредит, но конкретная сумма не называлась. В 2009-2010 годах республика реализовала программу МВФ stand by, поддержанную кредитом на 3,5 миллиарда долларов. Большая часть обязательств уже выполнена.

Comedy Club: Беларусь — центр вселенной

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.