Китай наращивает военную мощь для борьбы за мировые рынки


Природа никогда не спешит, но всегда успевает.
Лао Цзы

Экономика Китая.

1. США: Разрыв в военных возможностях США и Китаем сокращается. Преимущество вооруженных сил Соединенных Штатов перед военными возможностями России и Китая сокращается, заявил в среду на встрече с журналистами начальник штаба военно-воздушных сил (ВВС) США генерал Марк Уэлш. Согласно изложенной генералом информации, теперь «совершенно очевидно, что есть драматическая разница между нашим флотом наследия», т.е. устаревающими моделями военных самолетов США, «и тем, что в следующие 5–10 лет будут иметь на вооружении Россия и Китай».

«Это просто белое и черное», – считает Уэлш. В соответствии с его прогнозом, если США не осуществят модернизацию в этой области, то они «не будут конкурентоспособными через 8–10 лет. Причем это произойдет и в том случае, если США не будут вести боевых действий с Россией или Китаем, хотя ничего подобного на горизонте и нет, заявил начштаба ВВС. На вопрос о том, следует ли КНР в связи с ее мощным военным строительством считать превзошедшей Россию по степени потенциальной военной угрозы в адрес США, он фактически ответил отрицательно. «В плане военной угрозы существованию нашей нации Россия все еще остается на верхушке иерархии… Она явно находится в самом верху списка экзистенциальных угроз в наш адрес», – считает Уэлш.

2. Япония заявила об усилении активности китайских и российских ВВС у своих границ. За прошедший год российские и китайские военные самолеты появлялись у границ Японии 943 раза. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил страны. Это на 16% больше, чем за год до этого. Последний раз японские истребители поднимались на перехват иностранных самолетов такое же количество раз в период холодной войны в 1984 году. Представитель японских вооруженных сил заявил, что самолеты Китая пролетали через Японию в западную часть Тихого океана, а российские появлялись в районе острова Хоккайдо и Курильских островов. Командующий вооруженными силами США в Тихоокеанском регионе адмирал Сэмюэл Локлир подтвердил, что активность российских войск в Северо- и Юго-Восточной Азии в последние месяцы почти достигла уровня времен холодной войны.

3. Китай объявил о крупных сокращениях стальных мощностей. Как сообщает ChinaMetals. Китай планирует сократить 80 млн. тонн стальных мощностей и ограничить число стальных компаний в своих усилиях по сокращению избыточных мощностей. Государственный план будет представлен в июне 2015 г. и будет сфокусирован на Пекине, Тянцьзине и Хэбэй. Кстати в провинции Хэбэй будут сокращены 60 млн. тонн стальных мощностей. Правительство Китая намерено внедрить 3-х летний план сокращения мощностей по производству стали, по развитию умного производства и инициатив в инфраструктуре и связи.

Китай снизил производство стали за квартал впервые за 20 лет. Как сообщает агентство Platts, в марте 2015 г. Китай произвел 69.48 млн. тонн стали, что на 12% выше уровня февраля 2015 г., но на 1% ниже уровня прошлого года.

4. МИД КНР: строительство на островах Наньша не направлено против других стран. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин в четверг, комментируя негативные оценки со стороны некоторых стран относительно строительства Китаем на островах Наньша, подчеркнула, что Китай действует в рамках суверенитета страны, действия КНР не влияют на другие страны и не направлены против них. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилегающей к ним морской акваторией, напомнила китайский дипломат.

Хуа Чуньин заявила, что китайское правительство начало работы по строительству и содержанию объектов на некоторых дежурных островах для того, чтобы улучшить условия их функционирования и условия работы и жизни дежурных, а также для того, чтобы сохранить территориальный суверенитет, отстоять морские интересы страны и выполнить международные обязательства по обеспечению спасения на море, предотвращению и ликвидации последствий стихий, проведению морских исследований, метеорологических наблюдений, охраны окружающей среды, защиты судоходства. Объекты, которые будут построены в рамках расширения, будут предназначены для оказания необходимых услуг Китаю, соседним странам и курсирующим в Южно-Китайском море судам всех стран, заметила Хуа Чуньин.

Китай и Россия

5. В Поднебесной стартуют продажи русского смартфона. Устройства собираются на китайских предприятиях из китайских же деталей. Оригинален только дизайн — смартфон имеет два экрана, один из которых отображает графику в виде «электронных чернил», наиболее близких по качеству к материальным носителям информации — рукописным текстам, картам, типографской печати. Помимо экрана с двумя независимыми сторонами, смартфон снабжен более экономичной батареей в сравнении с остальными конкурирующими устройствами. Чернильный экран способен заряжаться от солнечного света и корректно отображать информацию даже при ярком солнечном свете, на что не способны обычные мониторы.

Министр связи и телекоммуникаций РФ Николай Никифоров в конце марта возглавил бизнес-миссию Yota Devices в Китай, где встретился с коллегой Мяо Вэй. По словам чиновника, продажи смартфона стартуют в течение 1-2 месяцев, поскольку компания проходит сертификацию. Компанией Yota Devices управляют сразу несколько крупных акционеров: ВПК «Ростех» (доля 25.1%) и частный инвестиционный фонд Telconet Capital (74,9%).

Китай — Япония: столетняя война

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Китай наращивает военную мощь для борьбы за мировые рынки»

  1. Уведомление: Китайская атомная экологическая цивилизация | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.