Сумма производства и потребления энергии по странам


Нам в жизни повезло, что это, по сути дела,
историческое время выпало на нашу долю. Радуйтесь!
Виктор Степанович Черномырдин

Ранее я давал долю в производстве энергии по странам и долю в потреблении энергии по странам. На этот раз сумма потребления и производства энергии по странам в мире, по сути отражающая размер энергетической отрасли от добычи до конечного потребителя в этих странах.

На первом графике приведены данные по сумме потребления и производства энергии по 15 странам в 2011 году, я их дополнительно сгруппировал по группам — БРИКС, США и Канада, Евросоюз и остальные страны. Доля БРИКС достигла к 2011 году 35% от общего размера энергетики в мире, США, Канада, Евросоюз вместе дают 27%. Россия на 4-м месте уступая Китаю, США и Евросоюзу. Индия пока отстает почти в 2 раза, а Япония в 4 раза, что сулит ей в перспективе большие проблемы.

В второй таблице приведены данные по сумме потребления и производства энергии по 15 странам в 1990 году. Как можно заметить США лишь немного увеличила энергетическую отрасль, Китай же вырос почти в 3 раза, по этой же причине 3 китайские энергетические компании входят в ТОП-10 крупнейших корпораций по выручке. Индия выросла в 2 раза, Бразилия в 2,5 раза и только Россия из БРИКС сократила свою энергетику за этот период примерно на 6%. Сократили свою энергетику также Япония и Евросоюз, все остальные страны ее заметно увеличили.

Сумма производства и потребления энергии по странам в 2011 году, млн.т.н.э.



Сумма производства и потребления энергии по странам в 1990 году, млн.т.н.э.



По данным Всемирного банка

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.