Переработка нефти в 2014 году по странам и ее динамика с 1980 года


Растёт конкуренция за активы, их становится всё меньше.
Знаете, когда слоны в посудной лавке, тесно становится!
Вагит Алекперов

После потребления нефти в 2014 году по странам и ее динамики — ее переработка в 2014 году и динамика с 1980 года.

На первом графике приведены данные за 2014 год по основным странам — переработчикам нефти (первые 10 стран). США продолжает оставаться лидером по переработке нефти в мире, Китай уже не так сильно отстает, оба лидера значительно оторвались от ближайшего конкурента — России. Индия как обычно обошла Японию. Из остальных стран можно отметить Иран, который перерабатывает большую часть добываемой нефти.

На втором графике приведена динамика потребления нефти с 1980 года по этим 10 странам. На графике хорошо виден провал переработки в США и Японии после энергетических кризисов 70-х, при этом рост переработки шел в Китае, России и Саудовской Аравии. После распада СССР началось падение переработки в России, при этом возобновился рост в Японии и США. Возобновление роста в России произошло только после кризиса 2008 года, чуть позже тоже самое стала делать и Саудовская Аравия.

В третьей таблице видно, что наибольший рост у Китая и Индии, более чем в 7 раз. Неплохо растут Южная Корея и Саудовская Аравия, примерно в 4 раза. Зато Германия и Япония перерабатывают теперь значительно меньше, также немного упали США и Россия. В целом доля ведущих 10 стран даже увеличилась в мире с 50 до 60%, за пределами Запада и БРИКС рост не столь значительный за счет недостаточного развития промышленности и недостатка запасов нефти.

Переработка нефти в 2014 году по странам, тыс. баррелей в день



Динамика переработки нефти с 1980 по 2014 год по странам, тыс. баррелей в день

Динамика переработки нефти с 1980 по 2014 год в мире, по странам, тыс. баррелей в день



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.