Какой объем добычи газа потеряли и потеряют США


Чем более высокая и значительная цель поставлена,
тем труднее и мучительнее путь к ней.
Рухолла Мусави Хомейни

Ранее я давал модель добычи газа по сланцевым месторождениям США по данным на ноябрь 2015 года. По аналогии с текстом — Сколько добычи нефти потеряли и потеряют США даю расчет по двум моделям добычи газа — ноябрь 2014 и ноябрь 2015. Для оценки реальных потерь добычи газа на сланцевых месторождениях в США я рассчитал модель в случае сохранения той динамики бурения, которая была до падения цен на нефть.

На первом графике приведены фактическая добыча по этим месторождениям и две модели добычи нефти — по состоянию на ноябрь 2014 года и предыдущая — ноябрь 2015. Хотя в модель 2015 года дает некоторое отличие, но в целом можно оценить текущие потери уже в 50 млрд. кубометров газа в год. Они могут вырасти при сохранении текущих цен до 150 млрд. кубометров газа в год к концу 2016 года, что соответствует всей добычи газа такой страны как Катар.

На втором графике тренд прогноза ввода новой добычи по данным на ноябрь 2014 года. Рост бурения весьма значительный, хотя и со значительными падениями, причем он поддерживался в течении последних 8 лет. В целом какой-то тренд на рост все же просматривается, он и был взят за основу расчета до конца 2016 года.

Отметим, что и в этом случае «спасается» Катар или треть добычи Газпрома, почти весь его экспорт.

Добыча сланцевого газа по крупным месторождениям США и прогнозы по моделям (ноябрь 2014 и ноябрь 2015), млн. м3 в день

График (нажмите для увеличения)

Тренд новой добычи газа (модель — ноябрь 2014), тыс. м3 в день

График (нажмите для увеличения)

По данным EIA

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.