Динамика численности населения по возрастным группам в Японии


Будешь читать то же, что и остальные —
начнешь думать как все.
Харуки Мураками

Ранее я давал динамику изменения и прогноз численности населения по возрастным группам в США и России, на этот раз по Японии.

На первом графике приведена динамика данных групп в тысячах человек. Численность всех детей (от 0 до 19 лет) падает и это падение ускорилось в середине 1980-х, вслед за ним сейчас ускоряется падение и молодых людей (от 20 до 39 лет). Численность среднего возраста (от 40 до 59 лет) будет стабильным в ближайшее время и может с небольшим ростом, а вот численность пожилых людей будет расти почти по экспоненте, так как умирает в этой группе около 1,1 млн. человек, а переходят в эту группу достаточно многочисленное предыдущее поколение, прирост будет порядка 300-500 тыс. человек ежегодно в ближайшие годы.

На втором графике приведена динамика тех же групп, но в процентах к общему населению. Хорошо видно, что растет только доля группы после 60 лет, все остальные падают в последнее время. Дети упали с 46% до 18% с 1947 по 2013 год, молодые люди с 29% до 24% с 1969 года, среднего возраста с 29% до 26% с 1990 года, а численность пожилых выросла с 8% до 33% с 1947 года.

Динамика возрастных групп (поколений) Японии, тыс. человек

График (нажмите для увеличения)

Динамика возрастных групп (поколений) Японии, %

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.