Риски паевых инвестиционных фондов

Осмельтесь мыслить самостоятельно.
Вольтер

Паевые инвестиционные фонды… что может быть лучше – вложил и получил свой доход, не надо даже следить за ним, управляющие все сделают за вас. 90 % тех, кто хочет инвестировать свои деньги, — именно такие люди.

Для начала надо понять, что паевой фонд — это просто сложенные вместе средства пайщиков, на которые управляющая компания приобретает ценные бумаги или другие активы, соответствующие выбранной стратегии инвестирования. ПИФы – это не юридические лица, это различные стратегии инвестирования и нам надо научиться выбирать среди них наиболее подходящие для нас.
Однако нас подстерегают невидимые с первого глаза риски ПИФов.

1. Большинство управляющих паевых инвестиционных фондов из года в год проигрывают средним показателям рынка! Управляющим большинства компаний неважно, превосходит их фонд средние показатели рынка или нет! Для их бизнеса это не имеет принципиального значения. Вроде бы, такое отношение не имеет никакой логики. Ведь чем выше результат, тем больше привлекательность паевого фонда для инвесторов. Но не тут-то было. Зачем тратить деньги на управление фондом? Ведь можно организовать дорогую рекламную кампанию — заметьте, за счет средств пайщиков — для привлечения новых инвесторов. Причина – доход УК зависит от размера фонда, а не от его прибыльности.

2. Большие издержки. УК чаще всего не сокращают свои издержки при росте своих активов, хотя понятно, что при нормально составленном портфеле инвестиций, не говоря уже о индексных фондах – затраты на управление минимальны.

3. Наличие схем вывода денег из ПИФов. Подобные дела практически недоказуемы, но общеизвестны. Один из управляющих крупной компании, которая вот уже три года показывает один из лучших результатов на рынке паевых фондов, в приватной беседе откровенно удивлялся тому, что остальным участникам рынка коллективных инвестиций не удается показать такой же хороший результат. По его словам, он не делает ничего особенного в своей работе. Единственное объяснение, к которому он пришел, было связано как раз с возможностью вывода части активов из таких фондов.

4. На падающем фондовом рынке ПИФы акций будут падать вместе с ним. УК в соответствии с правилами фондами не сможет выйти из акций надолго, поэтому она будет неизбежно нести убытки на медвежьем рынке.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.