Рейтинг ПИФов акций по долгосрочной доходности за 1 квартал 2013 года


Считаю, что управляющий должен быть
до конца честным со своим инвестором
и четко объяснять ему те риски, которые клиент несет,
вкладывая в ту или иную стратегию.
Антон Рахманов

1. Долгосрочная доходность в рейтинга ПИФ выросла, у лучших даже выше 10%. Лидером стал Сбербанк (бывшая Тройка Диалог) с результатом в 11%, а сравнение идет с мартом 2008 года, когда рынки были почти на максимумах.

Один из предыдущих лидеров рейтинга (УНИВЕР) выпал из него, так как его активы стали ниже 100 млн. рублей.

2. Управляющие компании, аффилированные с госбанками, «Сбербанк управление активами» и «ВТБ Капитал управление инвестициями» постепенно вышли в лидеры рынка коллективных инвестиций. Глава УК «Сбербанк управление активами» Антон Рахманов отмечает, что паи фондов под управлением компании распространяются через 1,5 тыс. отделений банка.

Развитие ситуации на рынке коллективных инвестиций на ближайшие месяцы участники рынка оценивают оптимистично. «Все больше клиентов думают о том, что можно снова заходить в рынок. Поэтому мы ожидаем, что в этом году будет больше месяцев с положительным притоком»,— отмечает Олег Кессо. Значительно ускорило бы процесс восстановления спроса российских инвесторов возвращение на рынок нерезидентов, которые в прошлом и текущем году пока воздерживаются от активных инвестиций в Россию.

Рейтинг ПИФов за 1 квартал 2013 года по доходности за 5 лет

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.