Аркаим — древняя страна городов на Урале


Огромный, почти как море,
Пред глазами простор предстал.
На широком степном просторе
Ты раскинулся, царь – Урал.
Ольга Волкова

1. В 1987 советские археологи на Урале в Челябинской области нашли уникальный памятник культуры — страну городов Аркаим. Официальный возраст Аркаима около 4000 лет (Радиоуглеродные даты — 3600-3900 лет тому назад), по некоторым источникам более 4800 лет, что вполне возможно с учетом того, что город многократно сжигался, затем вычищался и возводился вновь.

2. Аркаимская, или Большекераганская, долина расположена у восточных склонов Уральских гор, чуть южнее Магнитогорска. Этот небольшой участок степи приютил несколько десятков археологических памятников всех времен и народов — от мезолитических и неолитических стоянок до курганов кочевников XII-XIV столетия нашей эры. В эпоху бронзы здесь жили андроновские и срубные племена. В начале железного века кочевали воинственные сарматы. Затем с Алтая и из Центральной Азии мигрировали гунны и тюркско-монгольские племена. Наконец, появились башкирские зимовья и жилища русских колонистов.

Что же такое невообразимое раскопали уральские археологи, чтобы заставить ЦК КПСС отказаться от огромных средств, вложенных в очередную стройку века?

По обычным понятиям — почти ничего! Черепки, бронзовые наконечники стрел и следы огромного пожара. Ни тончайших ювелирных изделий, ни расписанных амфор… Планировка Аркаима — вот что потрясло, а главное — его датировка, перевернувшая все привычные представления о миграции арийских племен и распространении по нашему континенту культуры и технологии.
Центр Аркаим

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.