Китай — правильное замедление


То, что называют приобретением знания,
— это постижение сути вещей…
Чжу Си

Первоначальные данные Государственного статистического управления показывают, что в 2011 году рост китайской экономики составил 9,2%, в первом квартале рост составил 9,7%, во втором квартале – 9,5%, в третьем квартале – 9,1%, в четвертом квартале – 8,9%.

17 января ООН опубликовал годовой экономический отчет «Обстановка и перспективы мировой экономики в 2012 году» и спрогнозировал, что в 2012 и 2013 годах китайский экономический рост соответственно снизится до уровней в 8,7% и 8,5%. Согласно отчету, один из рисков мировой экономики заключается в том, что китайская экономика может начать замедляться более серьезными темпами. Зато опубликованные экономические показатели успокоили всех. 17 января веб-сайт газеты «Уолл-Стрит Дэйли» проанализировал, что, исходя из того, что объем ВВП Китая намного больше, чем ожидали, многие говорят о возможной «мягкой посадке» китайской экономики.

Источник

Мирный подъем Китая не только не несет рисков и угроз, наоборот, это создает возможности и выгоды для всего мира. За прошедший год Китай всемерно продвигал торгово-экономическое сотрудничество с соседними странами, проявив заметную показательную роль в сфере руководства и проведения интеграционного строительства региональной экономики, и функционировал как стабилизатор, направленный против рисков глобальной экономики.

Очевидно, что Китай не только не создает рисков для региональной безопасности, а наоборот, он является важной и неотъемлемой силой для содействия региональной стабильности и развитию. Поэтому версия о том, что региональные и мировые риски связаны с Китаем, совершенно необоснована. Недавно Форум мировой экономики, штаб-квартира которого находится в Женеве, обнародовал доклад о том, что миру предстоит опасность экономического удара и социально-политического хаоса, один из крупнейших рисков для глобального развития – долгосрочный финансовый дисбаланс и серьезная разница в доходах.

Источник

Вулингюань, провинция Хунан, Китай

График (нажмите для увеличения)

Источник

P.S. Возникло желание съездить в Китай 🙂

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.