Больше 50 лет солнечной энергии


С 1980 года «Лунное посольство» вовсю продаёт участки на Луне.
За это время продано уже 7% поверхности Луны.
Стоимость 40 соток на спутнике Земли составляет 150 долларов.

1. Больше 50 лет назад для обеспечения энергии космических спутников были созданы солнечные батареи.
Мало кто знает, что солнечная энергетика пришла на Землю из космоса. Более полувека фотоэлементы из кремния верой и правдой служат космонавтике. Но на смену приходят новые технологии – производство солнечных батарей на основе арсенида галлия. Именно из этого материала на НПП «Квант» сейчас создаются «солнечные» крылья для нового спутника связи «Экспресс».
Сейчас словом спутник — не удивишь, а 4 октября 1957-го года оно прогремело на весь мир.
Через несколько недель первый спутник замолчал – разрядились химические аккумуляторы. Требовалось найти новый источник энергии, которым стала большая и щедрая на тепло звезда по имени Солнце. Тогда на московском предприятии «Квант» и разработали солнечную батарею для третьего советского спутника, который на орбите проработал почти 2 года.

2. Ниже — интересное использование солнечной энергии для морских путешествий — самая большая яхта PlanetSolar.
Эта яхта рассчитана на то, что на ней смогут одновременно находиться до пятидесяти человек. Но, конечно же, во время кругосветного путешествия, для которого и была создана PlanetSolar, на ней будет экипаж всего из двух человек. Стоимость создания этой яхты-катамарана составила 18 миллионов евро (24.4 миллиона долларов США).

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.