Коммерческий космос


Нас ждут бездны открытий и мудрости.
Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной,
подобно другим бессмертным.
Константин Эдуардович Циолковский

1. В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной, наши и другие умельцы разрабатывают планы коммерческого освоения космоса. Ближний космос уже планируется отдать коммерсантам.

2. Основатели X-Prize и Google откроют добычу ресурсов на астероидах. Ряд известных предпринимателей, учёных и инженеров, а также легендарный режиссёр Джеймс Кэмерон объявили о постановке грандиозной цели: в самое ближайшее время начать исследование околоземных астероидов с тем, чтобы вскоре перейти к добыче на них различных минералов, воды, а также драгоценных металлов.

Особенно приятно почитать комментарии 🙂

3. Уже вполне понятным направлением является и космический туризм. Одновременно идут разработки как дешевой доставки космических туристов в космос, так и космического отеля в виде отдельной космической станции. Идеи Циолковского живее всех живых 🙂

4. Наше государство тоже думает о космосе и представило новую Cтратегию развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Планируется создавать открытые архитектуры космических аппаратов (LEGO-принцип) и космические ядерные установки. Интересно, что планируется создание космического инновационного фонда с поддержкой частных инициатив, в том числе и нероссийских. Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для космических предпринимателей.

Добыча на астероидах

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.