Общие проблемы Китая и России


Когда множатся законы и приказы,
растет число воров и разбойников.
Лао-цзы

У Китая и России сходные проблемы
— необходимость развития малого бизнеса
— справедливоcть перераспределения доходов между регионами и центром
— противодействие информационным войнам
— реформа образования
— развитие туризма (в прошлом году рекордный приток туристов в РФ, китайские туристы на втором месте после немецких, американцы спустились на третье место)

1. Препятствия на пути развития малых и сверхмалых предприятий
На сегодняшний день свыше 99% китайских предприятий – это малые и сверхмалые предприятия. Стоимость продукции этих предприятий составляет 60% совокупного ВВП Китая. Именно малые и сверхмалые предприятия обеспечивают 50% суммарных налоговых поступлений в стране, поэтому их можно без малейшего преувеличения назвать главной движущей силой, способствующей стабильному и достаточно быстрому развитию реальной экономики. Однако в последние годы малые и сверхмалые предприятия столкнулись со многими трудностями. Жесткий прессинг конкуренции, значительный рост себестоимости, проблемы с привлечением капитала и отсутствие способности к инновациям стали камнем преткновения на пути развития малых и сверхмалых предприятий.

2. Мнения и предложения представителей ВСНП и членов ВК НПКСК о распределении доходов
В течение 20 лет Китай неизменно проводил ряд реформ, направленные на увеличение доходов населения, но все эти реформы ставили своей целью экстенсивное освоение и увеличение средств и ресурсов, т.е., выражаясь метафорически, правительство каждый раз пыталось испечь еще больший «пирог» ради удовлетворения интересов каждого гражданина страны. Однако нынешняя реформа системы распределения доходов нацелена на урегулирование механизмов распределения уже имеющихся в наличие средств и ресурсов, т.е. реформа направлена не на то, чтобы испечь новый «пирог», который будет больше предыдущего, а на то, чтобы научиться правильно разрезать уже испеченный «пирог». Как максимально справедливо разрезать «пирог», чтобы каждый член общества смог насладиться плодами политики реформ и развития?

3. КНР и Россия призывают к сетевым правилам против США
По мнению Шэнь И, в течение многих лет Европа и США, благодаря передовым технологиям и богатым ресурсам монополизировали «голос в сети», Китай и Россия остались в относительно слабой позиции. На этот раз Китай и Россия, прежде всего, выдвинули призыв и инициировали упорядочение международных правил в сфере сетевой безопасности, ожидается ожесточенная конкуренция в разработке «правил игры» в сетевом пространстве.

4. Мнения и предложения представителей ВСНП и членов ВК НПКСК о реформе в сфере образования
«Образование – это инвестиции в будущее, а вовсе не расходы». Во время сессий ВСНП и ВК НПКСК в 2011 году премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что расходы на образование в 2012 г. составят 4% от ВВП. Безусловно, это является особенным событием, имеющим важное значение для всей страны.

Волшебный мир в хрустальном шаре

График (нажмите для увеличения)

P.S. Премьер Вэнь Цзябао получил премию «Лучший друг рабочих США»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.