Если желаешь, чтобы мир изменился, — стань этим изменением


Наша способность достичь единства при существующем разнообразии
будет прекрасным испытанием для нашей цивилизации.
Махатма Ганди

1. Бюджет Индии — Индия с 45% долга к ВВП стремится стать экономической сверхдержавой.

2. Инновации по-индийски В 1990-е самым модным было слово «глобализация», а в наши дни неожиданную популярность обрело слово «инновации». Даже президент Индии объявил десятилетие 2011–2020 «декадой инноваций».
В Индии, где проживают более 1,1 млрд человек, многого не хватает — воды, продовольствия, нефти, газа, образования, здравоохранения. Индия — это страна, где исторически сложилась необходимость в потреблении большого объема ресурсов, товаров и услуг по минимальной цене. И часто речь идет о простом выживании.
Недостаток ресурсов сочетается с головокружительным разнообразием страны (религиозным, языковым, культурным), с относительной свободой (Индия — крупнейшая в мире демократия с быстро растущей рыночной экономикой), с быстрым развитием коммуникаций (число клиентов мобильной связи ежемесячно увеличивается на 15 млн человек), так что в итоге Индия превратилась в гигантскую живую лабораторию, где большое количество людей из всех слоев общества ежедневно вынуждено заниматься изобретательством. Эти инновации призваны ответить на нужды простых индийцев и, что наиболее важно, быть доступными им.

3. Индийцы стали одними из крупнейших вкладчиков швейцарских банков, что весьма не радует официальные власти Индии.

4. Индия изучает вариант оплаты нефти из Ирана через российские банки в случае введения санкций против Ирана.

Структура бюджета Индии

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.