Индия ищет способы поддержать экономику


Маленькое тело, обусловленное духом и
воодушевленное неугасимой верой в свою миссию,
может изменять ход истории.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Транснациональные компании выбирают Индию. Поток прямых иностранных инвестиций в Индию в 2011 году вырос с 30% почти до 32%, хотя медленные темпы осуществления реформ послужили сдерживающим фактором, и страна все еще находится в конце списка получателей международных инвестиций.

Китай привлек в прошлом году инвестиции на общую сумму 124 миллиардов долларов, Бразилия – около 67 миллиардов, а Россия 53 миллиарда долларов. Как следует из доклада, в 2011 году объемы иностранных инвестиций по всему миру превысили средний докризисный уровень и, несмотря на коллапс мировой экономики, достигли примерно 1,5 триллиона долларов, а в этом году их объем по прогнозам составит около 1,6 триллиона долларов.

2. Индия надеется «оживить» отрасль взаимных фондов. Индийское правительство и Совет по ценным бумагам и биржам твердо намерены остановить спад валовой стоимости активов взаимных фондов, а Консультативный совет взаимных фондов Совета по ценным бумагам и биржам провел заседание для рассмотрения вопроса о том, как помочь отрасли. Цель заключается в том, чтобы согласовать интересы всех заинтересованных сторон, модернизировать методы работы взаимных фондов и достичь более высокого роста отрасли. (бюрократия должна бюрократичной)

3. Индийские власти намерены обеспечить всех жителей страны бесплатными непатентованными лекарствами. Инициатива властей негативно отразится на деятельности крупных фармкомпаний, производящих оригинальные препараты. В настоящее время на дженерики, которые войдут в формируемый Минздравом перечень, приходится около 60 процентов продаж всех лекарств в Индии.

4. Индия может стать одной из первых стран в мире, которая проведет испытания гиперзвуковой ракеты, способной летать со скоростью в 5-7 раз быстрее звука, что даст ей возможность формировать потенциал быстрого глобального удара. Индия и Россия вплотную приближаются к США, которые в прошлом году утверждали, что провели испытания ракеты со скоростью 5М. По результатам испытаний было заявлено, что эти ракеты могут поражать цели в любой точке земного шара в течение одного часа.

Золотой Храм Сикхов в Амритсаре

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.